В России будет создано беспилотное воздушное такси

03 декабря 06:06
Компания «Авиатон» уже разработала проект стоимостью 1,5 млрд рублей.

В России будет создано беспилотное воздушное такси
16.05.16 12:56    1667   текст: Светлана Сиухина  фото: скриншот facebook.com/theghostdrone

Первый отечественный пассажирский беспилотник будет создан на базе грузовой версии , получит название «СерВерт СВ5Б» и предназначается для внеаэродромного базирования. Для вертикального взлёта и посадки летательного аппарата потребуется небольшая площадка диаметром не более 30 м.

На создание первого образца группа AeroNet (от Национальной технологической инициативы) выделит около 70% необходимых средств. Серийные аппараты будут стоить от 700 тысяч долларов до 1 млн. Первые полёты планируются выполнять с грузами, в дальнейшем, при успешных испытаниях, его будут использовать для перевозки людей. Беспилотник будет управляться специальной программой, контролировать передвижение транспортного средства с земли будет оператор.

В настоящее время в РФ нет законодательной базы для использования беспилотных летательных аппаратов наряду с пилотируемыми воздушными судами. Её также планируют легализовать к 2020 году. Примерно на это же время намечено начало эксплуатации беспилотников в коммерческих целях для перевозки пассажиров.

Читайте также
В WE-ON GROUP заявили о необходимости выработать требования к цифровым информационным моделям    
В WE-ON GROUP заявили о необходимости выработать требования к цифровым информационным моделям На выставке Tech Week 2022 в Сколково лаборатория Hopper IT представила целый ряд решений