В Новгородской области будут отслеживать оборот лекарств через блокчейн-технологии

23 ноября 09:33
Первый этап проекта представил Внешэкономбанк и Правительство региона.

В Новгородской области будут отслеживать оборот лекарств через блокчейн-технологии
17.04.18 8:04    778   текст: Анна Безрукова  фото: скриншот, Яндекс.Картинки

Цель этого проекта — мониторинг за оборотом лекарственных препаратов, покупаемых в рамках программы льготного обеспечения медикаментами. Презентация решения прошла в Новгородской областной клинической больнице.

По словам представителей пресс-службы Внешэкономбанка, внедрение блокчейн-технологии позволит чётко фиксировать этапы взаимодействия медика и пациента. Это касается момента обращения человека в медицинское учреждение, постановки ему диагноза, стационарного лечения до выписки и самостоятельной покупки льготных медикаментов в аптеке.

Все данные логистического пути «назначение-аптека-пациент» будут сохраняться в системе и обрабатываться при помощи блокчейн-технологии. Так информация гарантированно сохранится в неизменном виде.

Такой контроль за движением лекарств сократит риски фальсификации и сведёт к минимуму влияние человеческого фактора. Ещё учёт будет способствовать оптимизации бюджетных трат медицинских организаций, поскольку сформируется точная картина норм потребления лекарств каждым пациентом.

Читайте также
     
Стало известно, поддерживает ли редактор таблиц «Р7-Офис» сводные таблицы Названы способы добавления комментариев к документам в «Р7-Офис» Стало известно, есть ли у «Р7-Офис» десктопная версия