Технологические компании ищут «надсмотрщиков за роботами»

01 апреля 17:45
Распространение искусственного интеллекта породило новую профессию.

Технологические компании ищут «надсмотрщиков за роботами»
24.03.18 18:36    1228   текст: Сергей Целибеев  фото: INNOV.RU

Всеобщая автоматизация и развитие искусственного интеллекта могут, вопреки опасениям, создать больше рабочих мест, чем ликвидировать. Например, на мировом рынке труда появилась новая профессия для людей — «надсмотрщик за роботами».

Объявление о вакансиях для таких специалистов уже размещают компании, работающие в сфере доставки — Robby, Marble и британская Starship Technologies. «Надсмотрщики» должны наблюдать за операциями роботов и перевозить их на машине со складов к месту назначения. Дело в том, что почти все роботы пока не могут ориентироваться на улицах, а люди, в свою очередь, не всегда спокойно реагируют на них при встрече.  

Крупные компании тоже нанимают людей, чтобы присматривать за роботами. Так, их услугами пользуется Aethon, создавшая робота для перевозки материалов в больницу. За 14 лет компания ввела в эксплуатацию 600 роботов, за которыми сегодня присматривают 25 человек. Если автомат столкнется с какой-либо проблемой, он посылает своему «надсмотрщику» сигнал.

У новой профессии пока нет официального названия — в вакансиях компаний говорится о поиске техников, наблюдателей, или экспертов по операциям. Журналисты же называют ее по-разному, от водителя для роботов до «робоняни».

Читайте также
     
Стало известно, поддерживает ли редактор таблиц «Р7-Офис» сводные таблицы Названы способы добавления комментариев к документам в «Р7-Офис» Стало известно, есть ли у «Р7-Офис» десктопная версия