Новосибирская компания разрабатывает облачную платформу для телемедицины

24 марта 21:26
Проект получит финансирование из Фонда развития интернет-инициатив.

Новосибирская компания разрабатывает облачную платформу для телемедицины
13.11.17 18:23    1332   текст: Сергей Целибеев  фото: INNOV.RU

Российский Фонд развития интернет-инициатив вложит 195 миллионов рублей в компанию Personal Medication & Health Management из Новосибирска, которая разрабатывает облачную платформу для телемедицины и ингаляторы, снижающие побочное действие медикаментов. В обмен на инвестиции Фонд получит 35-процентную долю в проекте, а разработчик направит полученные средства на клинические исследования и организацию производства своих продуктов, а также на усовершенствование программного обеспечения.

Создаваемая в Новосибирске платформа с приложением для iOS и Android позволит врачам следить за состоянием здоровья пациентов. После установки в ингаляторе картриджа с активным веществом система по отпечаткам пальцев определит, кто им пользуется, узнает назначенную дозу лекарства и проследит, чтобы больному была введена нужная доза аэрозоля. Ингалятор будет передавать информацию в мобильное приложение, а оно — в «облако», и врач сможет корректировать лечение.

«Умный» ингалятор позволит давать пациенту дозу лекарства от 10 до 100 раз меньше, чем сейчас. Это очень важно для здоровья, поскольку многие препараты для терапии системных заболеваний токсичны и плохо усваиваются. Новую технологию планируют, в частности, применять при лечении туберкулеза, а в перспективе — рака и СПИДа.

Читайте также
     
Стало известно, поддерживает ли редактор таблиц «Р7-Офис» сводные таблицы Названы способы добавления комментариев к документам в «Р7-Офис» Стало известно, есть ли у «Р7-Офис» десктопная версия