Великобритания ставит рекорды по использованию биотоплива

12 марта 05:48
Великобритания постепенно увеличивает объём использования биотоплива.

Великобритания ставит рекорды по использованию биотоплива
03.10.14 14:22    1264   текст: Ирина Зет  фото: mirsmazok.ru

Согласно данным издания Energy Trends, второй квартал 2014 года показал, что использование биотоплива в Великобритании достигло 7%, что является небольшим рекордом. При этом объём производства увеличился на 8,8% в сравнении с прошлым годом. Это обусловлено переходом электростанций Айронбриджа и Драка на биотопливо вместо угля.

Эти данные показывают, что биомасса может сыграть важную роль в выравнивании энергетического баланса. Дело в том, что производство ветровой энергетики в этом году в стране снизилось из-за низкой интенсивности скорости ветра, поэтому чтобы выправить ситуацию, энергетики решили использовать биомассу. Этот шаг оказался удачным, поскольку биомасса наносит меньше вреда экологии и фактически обеспечивает безотходное производство.

По словам Ассоциации возобновляемой энергетики (REA) доктора Нины Скорупской, в случае отсутствия задержек с финансированием, отрасль биоэнергетики может поставить новый рекорд. Эксперты отмечают, что расход биотоплива Великобритании нестабилен и для решения этой проблемы государство должно снять ограничения на биотопливо, что позволит предприятиям обеспечить стабильность на рынке сбыта и способствует его развития.

В России также планируется увеличивать роль биотоплива, в качестве альтернативы для угля. На территории страны планируется строительство свыше 30 подобных станций.