Московское образование делает ставку на математику

21 июля 05:13
Московская система образования возлагает большие надежды на новый образовательный проект «Математическая вертикаль», в рамках которого в 2018 году откроются 300 специализированных классов.

Московское образование делает ставку на математику
05.09.18 6:57    1543  фото: INNOV.RU

Московская система образования возлагает большие надежды на новый образовательный проект «Математическая вертикаль», в рамках которого в 2018 году откроются 300 специализированных классов. Ученики 7-9 классов будут изучать современный курс математики, посещать кружки и факультативы по другим естественнонаучным предметам.

«Я уверен, что “Математическая вертикаль” будет одним из самых мощных проектов в системе образования города. Без хорошей математической базы очень сложно осваивать все остальные [естественнонаучные] предметы», – сказал руководитель департамента образования города Москвы Исаак Калина в прямом эфире «Московского образовательного» телеканала.

Главной целью проекта «Математическая вертикаль» является многоцелевая предпрофильная подготовка учеников. Проект позволит выпускникам успешно обучаться в старшей школе, в том числе в профильных и предпрофессиональных, академических, IT-классах, а затем поступить в ведущие вузы страны.

Калина также отметил, что уже запущенные департаментом образования проекты, такие как «Московская электронная школа», «Предпрофессиональное образование», «Площадка WorldSkills», «Мои достижения в моем городе» и др. только начинают давать первые результаты.

«Результаты тех проектов, которые были запущены, только-только начинают проявляться. Рост количества дипломов олимпиад – это тоже только начало. Может, роста количества дипломов на Всероссийской олимпиаде не будет: не может же один город забирать все медали. Но уровень результатов на городских и окружных олимпиадах обязательно будет подниматься, потому что это общее движение. А настоящие результаты остальных проектов мы еще не увидели, все впереди», – отметил Исаак Калина.