В следующем году Индия должна представить сверхмощный компьютер

10 ноября 21:42
Предыдущая версия сверхмощного устройства выпускается с 2013 года.

В следующем году Индия должна представить сверхмощный компьютер
24.05.16 11:06    1433   текст: Наталия Клячина  фото: INNOV.RU

Специалисты Индии намерены создать самый сверхмощный компьютер их имеющихся к 2017 году. Напомним, что в Центре развития передовых компьютерных технологий первый сверхмощный компьютер Param 8000 был создан в 1991 году. Param Yuva II, созданный в Индии и являющийся следующей версией, выпускается с 2013 года. Новый же компьютер получит имя Param Kanchenjunga.

Технические характеристики Kanchenjunga пока что неизвестны. Проект является довольно дорогостоящим и оценивается 667 млн долларов. Известно, что для запуска этого сверхмощного компьютера потребуется огромное количество энергии, оцениваемой в 149 млн долларов.

Чтобы укрепить свое место среди лидеров стран-производителей вычислительной техники, Индия намерена за 7 лет создать 80 таких компьютеров. Данная цель изложена в Национальной суперкомпьютеризированной миссии. Применение этих сверхмощных компьютеров довольно разнообразно. Их можно использовать в медицине, прогнозировании погоды и т.п.

Читайте также
     
Стало известно, поддерживает ли редактор таблиц «Р7-Офис» сводные таблицы Названы способы добавления комментариев к документам в «Р7-Офис» Стало известно, есть ли у «Р7-Офис» десктопная версия