Разработанная «Ростехом» ОС не соответствует критериям отечественного ПО

18 февраля 10:08
Разработка не будет включена в реестр отечественного софта.

Разработанная «Ростехом» ОС не соответствует критериям отечественного ПО
28.07.17 12:02    1559   текст: Наталия Клячина  фото: INNOV.RU

Не все программное обеспечение может считаться отечественным, даже если разработано российской компанией. Такая ситуация сложилась вокруг операционной системы «Ось», разработанной дочерней компанией «Ростеха». Экспертиза не смогла признать данную разработку отечественной по той причине, что разработчики не предоставили всю необходимую документацию. В Минкомсвязь предоставили только документ универсальной общественной лицензии.

Возможно, что сложившаяся ситуация стала результатом формальных процедур, которые не были исполнены в срок. Потому что ведомством ранее у разработчика были запрошены документы, доказывающие исключительные права на разработку софта. Но в указанный срок компанией не были предоставлены нужные документы, поэтому заявка была автоматически отклонена.

С другой стороны регламент гласит, что если поставщик не будет обладать исключительными правами на разработку, то владелец имеет право в любой момент остановить такую продажу. В конечном счете пострадают непосредственно потребители, купившие данный софт. Уже сейчас сейчас проведены экспертизы, показывающие, что ОС «Ось» сделана с применением открытых кодов CentOS и Fedora, которые в свою очередь принадлежат американским разработчикам.

Читайте также
     
Стало известно, поддерживает ли редактор таблиц «Р7-Офис» сводные таблицы Названы способы добавления комментариев к документам в «Р7-Офис» Стало известно, есть ли у «Р7-Офис» десктопная версия