Южноуральцы решают вопросы импортозамещения по-научному

15 января 20:58
Специальная научно-исследовательская группа работает над импортозамещением в регионе.

Южноуральцы решают вопросы импортозамещения по-научному
01.05.16 10:20    1007   текст: Анна Репина  фото: INNOV.RU

В ходе прошедшего попечительского совета при участии Южно-Уральского государственного агроуниверситета губернатор Челябинской области Борис Дубровский отметил необходимость внедрения местных научных разработок в коммерческие проекты региона. В связи с чем главой региона было поручено создать инициативную группу на базе научно-исследовательской лаборатории, которая сумеет решить вопросы по увеличению коммерческой привлекательности челябинских изобретений.

Кроме того, в задачи вновь созданной группы будут входить задачи по созданию технологических инноваций для решения повседневных задач горожан и крупных промышленников региона. Например, в последнее время использование систем позиционирования ГЛОНАСС не пользуется тем спросом, который был зафиксирован в период ее апробации. Или светодиодные лампы отечественного производства не всегда приобретаются при выборе люстры Massive, покупка которой является довольно выгодным вложением средств, так как идеально подходит практически к любому типу интерьера и может использоваться как на обычных потолках, так и на натяжных или подвесных. Кроме того использование светодиодных ламп в доме позволило бы сэкономить значительные средства, как самого покупателя, так и области в целом.

Также ведутся разработки особых типов биоудобрений, которые позволят увеличить объем выращиваемых в теплицах регионах овощей, таких как помидоры, огурцы или картофель, а также повысят стойкость культур к различным внешним неблагоприятным воздействиям. При этом будет сведено к минимуму использование различных химикатов. Стоит отметить, что сегодня основные биопрепараты и энтомофагы поступают из-за рубежа, однако уже к концу текущего года в Челябинске планируют производить до полутора сотен насекомых в год.

Если проект импортозамещения по-научному сумеет себя оправдать то положительный опыт региона может быть применен на всей территории России, что положительно скажется на экономической ситуации в стране. Также в значительной мере возрастет количество инвестиций, вкладываемых в данный сектор экономики как предпринимателями нашей страны, так и зарубежными инвесторами.

Читайте также
«Р7-Офис» назван одним из редакторов на замену Excel   Проверить текст на стилистику в «Р7-Офис» поможет встроенный плагин «Главред»
«Р7-Офис» назван одним из редакторов на замену Excel Exiland Backup: Новая версия 6.4 – гибкое хранение резервных копий Проверить текст на стилистику в «Р7-Офис» поможет встроенный плагин «Главред»