Вводится плата за перенос доменного имени между регистраторами

12 августа 19:33
Процедура переноса при этом должна стать проще и удобнее.

Вводится плата за перенос доменного имени между регистраторами
08.04.16 13:44    1196   текст: Наталия Клячина  фото: habreffect.ru

С августа 2016 года перенос домена от одного регистратора к другому станет платным. Ранее данная услуга была бесплатной. Стоимость услуги по одному домену равна 82 р. 60 коп. Счет будет выставляться той стороне, которая получает клиента. Сама процедура при этом будет гораздо проще – не нужно будет оформлять бумажные документы. Технически это все будет унифицировано.

В частности, актуальность введения платы подтверждается тем, что большинство клиентов регистраторов доменных имен являются так называемые «оптовики». На их долю примерное приходится 80%.

Напомним, что под доменным именем понимают символьное имя, служащее для идентификации в сети интернет. Общее количество зарегистрированных доменов на сегодняшний день составляет порядка 250 млн. Большинство компаний, стремящихся получить уникальное понравившееся доменное имя, находятся в погоне за ними, когда создают сайты. Доменные имена, не нужные владельцу, порой продаются с открытых аукционов.

Регистраторами доменных имен являются специализированные компании, наделенные полномочиями создавать доменные имена. Также в их компетенции и дальнейшее продление действия регистрации. До 2001 года в России был лишь один официальный регистратор доменных имен —  Российский научно-исследовательский Институт развития общественных сетей. После указанного момента у него появилось несколько конкурентов.

Читайте также
«Р7-Офис» назван одним из редакторов на замену Excel   Проверить текст на стилистику в «Р7-Офис» поможет встроенный плагин «Главред»
«Р7-Офис» назван одним из редакторов на замену Excel Exiland Backup: Новая версия 6.4 – гибкое хранение резервных копий Проверить текст на стилистику в «Р7-Офис» поможет встроенный плагин «Главред»