Вопреки ожиданиям, мировая торговля в 2021 году способствует восстановлению экономики

06 марта 21:11

Вопреки ожиданиям, мировая торговля в 2021 году способствует восстановлению экономики
14.06.21 12:44    231  фото: INNOV.RU

Взаимоотношения между США и Китаем будут определять курс развития мировой торговли.

Внедрение новых технологий останется важнейшим фактором, изменяющим характер мировой торговли и механизмов ее финансирования.

Наступление новой эпохи протекционизма названо одним из основных рисков.

Устойчивое развитие остается важнейшим направлением политической и корпоративной повестки дня, несмотря на пандемию. Введение тарифов на углеродные выбросы станет одной из ключевых глобальных проблем.

С полным текстом доклада можно ознакомиться здесь: www.futureoftrade.com

ДУБАЙ, ОАЭ, 10 июня 2021 г. /PRNewswire/ — Согласно специальному изданию доклада «Будущее торговли», опубликованному сегодня Дубайским многопрофильным товарно-сырьевым центром (DMCC) под заголовком «Опровергая прогнозы и способствуя постпандемическому восстановлению экономики», в 2021 году ожидается восстановление мировой торговли, которая в 2020 году продемонстрировала удивительную устойчивость, несмотря на экономические проблемы, вызванные пандемией.

Для просмотра мультимедийного пресс-релиза перейдите по ссылке:
https://www.multivu.com/players/uk/8910051-global-trade-defies-expectations-in-2021-latest-dmcc-report-future-of-trade/

В опубликованном сегодня докладе подчеркивается, что международная торговля послужит основой для устойчивого роста мировой экономики как в 2021 году, так и в последующий период, при этом ведущую роль в этом процессе будут играть экономики США и Китая. Представленные в докладе данные опровергают ожидания в отношении снижения годового объема мировой торговли, которое, по оценкам Всемирной торговой организации, должно было выражаться двузначной цифрой и составить от 13 до 32%. Так, в Дубае, одном из крупнейших центров мировой торговли, в 2020 году отмечался значительный рост объемов внешнеторговых операций, несмотря на экономические проблемы, вызванные пандемией COVID-19. При этом во второй половине 2020 года было зафиксировано особенно сильное увеличение объемов торговли — на 6% по сравнению с аналогичным периодом предшествующего года. В 2020 году совокупная стоимость экспорта Дубая по итогам года выросла на 8%.

Вот что заявил в этой связи Ахмед Бин Сулайем (Ahmed Bin Sulayem), председатель совета директоров и главный исполнительный директор DMCC: «В 2020 году перспективы развития мировой торговли представлялись безрадостными, поскольку мир пытался преодолеть последствия пандемии. На сегодняшний день складывается гораздо более позитивная картина, о чем и свидетельствуют выводы нашего последнего специального издания «Будущее торговли – 2021». Однако хотя мировая торговля продемонстрировала свою устойчивость, она в тоже время переживает существенные изменения. Новые технологии, изменения в потребительском поведении, борьба с изменением климата и геополитика будут основными факторами, способствующим ее перестройке в обозримой перспективе. В этом контексте наше исследование предлагает ряд конкретных рекомендаций правительствам и предпринимателям, стремящимся освоить этот новый ландшафт и ускорить процесс выздоровления экономики от последствий пандемии».

Согласно результатам исследования, наиболее преобразующим элементом с точки зрения перспектив развития глобальной торговой перспективы является технология. Блокчейн, децентрализованные финансы (DeFi) и другие новые и инновационные технологии будут способствовать дальнейшему ускорению роста торговли. Например, значительные средства уже инвестированы в протоколы DeFi. Только с начала 2021 года общая стоимость средств, вложенных в DeFi, утроилась приблизительно с 20 до 60 млрд долл. США. По мере развития цифровых инфраструктур они продолжат ускорять радикальный сдвиг в торговле с национальных на международные рынки.

На геополитическом фронте опасения по поводу протекционистской торговой политики сохраняются и усиливаются продолжающейся напряженностью в торгово-экономических отношениях между США и Китаем, нарастающим экономическим национализмом и расширяющимся экономическим неравенством между странами с низким и средним уровнем доходов.  Кроме того, произошло еще одно важное событие, которое будет иметь существенное значение для реализации идеи устойчивого развития и мировой торговли: инициатива ЕС по введению тарифов на углеродные выбросы в рамках ожидаемого «Механизма корректировки углеродных границ» (CBAM) или «Механизма установления цен на углеродные квоты», подверглась критике как одна из форм протекционизма и, как таковая, имеющая потенциал для дальнейшего обострения существующей геополитической напряженности. Результаты исследования свидетельствуют о том, что, хотя наступление «новой эпохи протекционизма» будет одним из основных рисков для развития мировой торговли после пандемии и на фоне нарастания противоречий между США и Китаем, прямой протекционизм будет сдерживаться, поскольку такая политика является дорогостоящей, непредсказуемой и может привести к росту безработицы.  Вместо этого представляется более вероятным, что мир столкнется с экономическим национализмом.

Опасения об уходе усилий по устойчивому развитию на второй план политической и корпоративной повестки оказались напрасными. Более того, Китай, Япония, США, Южная Корея и Канада выступили с заявлениями о более амбициозных целях в отношении выхода на чистый нулевой уровень углеродных выбросов. Компании и инвесторы также активизировали усилия в области устойчивого развития, и в предстоящие годы они будут нарастать по экспоненте. В то же время механизм CBAM, обладающий достаточным потенциалом для существенного подрыва международной торговли, поднимает вопросы, связанные с поисками способов измерения выбросов от сложных производственно-сбытовых цепей. И тут, в очередной раз, на помощь компаниям и правительствам, стремящимся провести точную оценку устойчивости своих планов по развитию торговли, могут прийти цифровые технологии и искусственный интеллект.

Программа презентации включала обсуждение в формате круглого стола, в ходе которого эксперты в области международной торговли обменялись мнениями по представленному докладу. В работе круглого стола приняли участие Хатия Хак (Khatija Haque), руководитель отдела исследований и главный экономист банка Emirates NBD; Роберта Пьермартини (Roberta Piermartini), руководитель отдела анализа торговых издержек Всемирной торговой организации; Янислав Малахов, основатель компании Aeternity и эксперт по криптовалютным и блокчейн технологиям; и Маркус Тричер (Marcus Treacher), главный исполнительный директор компании CB Investment Growth Holdings, член правления банка Clear Bank и компании RTGS Global.

С полным текстом опубликованного доклада DMCC можно ознакомиться на сайте www.futureoftrade.com.

Информация о DMCC

DMCC со штаб-квартирой в Дубае является одной из самых быстрорастущих свободных экономических зон международного значения и ведущим центром международной торговли сырьевыми товарами. Благодаря осуществлению проектов по строительству коммерческой и жилой недвижимости мирового класса, включая такие объекты, как небоскребы Jumeirah Lakes Towers и центральный район Дубая Uptown Dubai, а также предоставлению высокоэффективных бизнес-услуг, DMCC обеспечивает своему динамичному бизнес-сообществу необходимые условия для жизни, работы и процветания. DMCC с гордостью поддерживает и укрепляет позиции Дубая как одной из самых привлекательных площадок для международной торговли. www.dmcc.ae

Контакты для прессы: DMCC, служба по связям с общественностью и корпоративным коммуникациям, pr@dmcc.ae, тел. +971 4375 8042