Видеозапись в качестве судебного доказательства

12 октября 22:37
Что необходимо знать, отправляясь в суд?

Видеозапись в качестве судебного доказательства
30.05.16 8:34    1321   текст: Анна Репина  фото: INNOV.RU

С внесением изменений в действующий Кодекс об административных правонарушениях судьи при рассмотрении дела о ДПТ обязаны принимать в качестве доказательства видеозапись с обычного автомобильного регистратора. Однако не все так просто как кажется на первый взгляд.

Во-первых, если уж вам пришлось стать участником ДТП, не спешите приобщать флешку с видеорегистратора к протоколу осмотра места происшествия. В начале стоит зафиксировать на видео местоположение транспортных средств после столкновения с разных ракурсов. При этом не стоит отключать устройство для того чтобы вытащить его из салона. Кстати, всех лиц, которые впоследствии могут быть вызваны в суд также стоит запечатлеть в кадре.

Оригинальный материал лучше оставить у себя, а в ГИБДД или суд рекомендуется передавать копию видеозаписи. Кстати, монтаж видео в этом случае может сыграть злую шутку с владельцем пострадавшего транспортного средства. Так при наличии в кадре дополнительных элементов, таких как надписи, музыка и иное, видеозапись могут признать недопустимым доказательством. Единственное что допустимо сделать с видеофайлом – это изменить его размеры с использованием особой программы. Причем изменение размеров возможно лишь в результате сжатия всего файла, кадрировать изображения или вырезать из общего файла отдельные фрагменты не рекомендуется.

Передавая накопить с информацией сотруднику ГИБДД или судье, накопитель стоит пометить своей фамилией и датой передачи информации. Ходатайство о приобщении видео к материалам дела стоит подавать в письменном виде, чтобы при необоснованном отказе можно было его обжаловать в вышестоящей инстанции. Ходатайствуя о приобщении к материалам дела необходимой видеозаписи необходимо сообщить уполномоченному на то сотруднику о месте, времени, обстоятельствах съемки, а также тип оборудования, с использованием которого она была получена.

Кстати, нередки ситуации, когда в ходе судебного заседания в зале суда не оказывается необходимого оборудования для просмотра подготовленной видеозаписи. Предусмотреть такой исход событий стоит заранее и при необходимости принести с собой нужную технику. Кроме того, чтобы предупредить случаи, когда видеофайл может не воспроизводиться доступным суду проигрывателем, лучше всего заранее переконвертировать видеоматериал в различные видеоформаты.

Читайте также
«Р7-Офис» назван одним из редакторов на замену Excel   Проверить текст на стилистику в «Р7-Офис» поможет встроенный плагин «Главред»
«Р7-Офис» назван одним из редакторов на замену Excel Exiland Backup: Новая версия 6.4 – гибкое хранение резервных копий Проверить текст на стилистику в «Р7-Офис» поможет встроенный плагин «Главред»