Верховный суд США разрешил санкции на «обыск» любого компьютера

01 февраля 22:06
Это будет уместно даже в том случае, если компьютер находится за пределами США.

Верховный суд США разрешил санкции на «обыск» любого компьютера
30.04.16 13:18    1870   текст: Елена Ткаченко  фото: INNOV.RU

В середине текущей недели Верховный суд Соединённых Штатов Америки принял решение, согласно которому суды страны смогут давать следственным органам санкции на доступ к любым компьютерам. Примечательно и то, что это правило будет действовать даже в том случае, если компьютер «подозреваемого» находится за пределами Соединённых Штатов Америки.

Стоит отметить, что этот вопрос уже неоднократно поднимался чиновниками, но до Верховного суда он не доходил, и причины этого были разными. Теперь же, как только документ попал на рассмотрение ВС, он был безоговорочно принят, так как в нём, как оказалось, есть острая необходимость. Ранее же представители следственных органов и судей могли получать доступ только к тем устройствам, которые расположены исключительно в их юрисдикции.

Известно, что до 1 декабря текущего года принятый судом документ будет внесён в законодательство.

В свою очередь многие иностранные аналитики говорят о том, что этот документ имеет свои особенности, а особенно если речь идёт о проверке компьютера, который находится в другой стране. С выполнением закона могут возникнуть серьёзные трудности. Может быть довольно большое количество жалоб.

Читайте также
«Р7-Офис» назван одним из редакторов на замену Excel   Проверить текст на стилистику в «Р7-Офис» поможет встроенный плагин «Главред»
«Р7-Офис» назван одним из редакторов на замену Excel Exiland Backup: Новая версия 6.4 – гибкое хранение резервных копий Проверить текст на стилистику в «Р7-Офис» поможет встроенный плагин «Главред»