В России введут единый государственный шрифт

24 февраля 21:04
Шрифт будет разработан для сайтов государственных учреждений.

В России введут единый государственный шрифт
21.07.17 13:52    821   текст: Ирина Клячина  фото: INNOV.RU

Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации намерено ввести для сайтов государственных учреждений России специальный единый шрифт.
Данный шрифт будет разработан для всех федеральных ведомств, региональных и муниципальных ресурсов.

Уже известно, что в качестве основного претендента на статус государственного шрифта выдвигается RF Sans, разработанный московской компанией AIC совместно с компаниями «Паратайп» и «Лабораторией Артема Геллера», являющейся разработчиком текущей версии сайта Kremlin.ru.

По словам разработчиков, государственный шрифт – это гуманистический гротеск, специально создающийся для отображения на экранах. Работа ведется над различными аспектами букв, при этом учитываются «горизонтальные и вертикальные пропорции, контраст, длина выносных элементов, апертура, насыщенность». Все это делается для того, чтобы шрифт хорошо смотрелся на экранах разных устройств, ОС и на разных разрешениях.

Читайте также
«Р7-Офис» назван одним из редакторов на замену Excel   Проверить текст на стилистику в «Р7-Офис» поможет встроенный плагин «Главред»
«Р7-Офис» назван одним из редакторов на замену Excel Exiland Backup: Новая версия 6.4 – гибкое хранение резервных копий Проверить текст на стилистику в «Р7-Офис» поможет встроенный плагин «Главред»