В России разработают единую базу мобильных номеров для проверки заемщиков

28 ноября 02:20
Единая мобильная база номеров поможет кредитным учреждениям.

В России разработают единую базу мобильных номеров для проверки заемщиков
12.04.16 10:55    1665   текст: Ирина Клячина  фото: Яндекс.Картинки

В России задались целью создать единую мобильную базу номеров, чтобы проверять и отслеживать заемщиков. В первую очередь, считают эксперты, созданная база окажет значительную помощь кредитным учреждениям.

Как сообщает izvestia.ru со ссылкой на источника в Минкомсвязи, необходимость в создании такой базы возникла в связи с ситуацией взыскания банковских долгов. Известно, что абоненты избавляются от сим-карт с номером телефона, который запросил банк при предоставлении кредита. Номер по истечению некоторого времени оператор отдает другому абоненту, которого начинают беспокоить представители служб банков при взыскании задолженности по кредиту.

Кроме того, будут внесены поправки к закону «О связи», разработанные с участием представителей банков. Все изменения будут направлены для того, чтобы при необходимости обнаружить телефон с SIM-картой владельца с соответствующими данными.

Стоит отметить, что мнения представителей банков и операторов мобильной связи по данному вопросу рознятся. Сотовые операторы и юристы опасаются, что единая мобильная база номеров предоставит новые возможности для разного рода злоупотреблений, если вдруг произойдет утечка информации.

Читайте также
«Р7-Офис» назван одним из редакторов на замену Excel   Проверить текст на стилистику в «Р7-Офис» поможет встроенный плагин «Главред»
«Р7-Офис» назван одним из редакторов на замену Excel Exiland Backup: Новая версия 6.4 – гибкое хранение резервных копий Проверить текст на стилистику в «Р7-Офис» поможет встроенный плагин «Главред»