В России появился новый вид телефонного спама

10 мая 11:54
С ним столкнулись уже более 65% абонентов.

В России появился новый вид телефонного спама
15.08.17 13:29    1010   текст: Светлана Сиухина  фото: INNOV.RU

Новые способы заставить прослушать абонента рекламное объявление появилось в России сравнительно недавно. Метод прост – система программируется на дозвон, вызов прекращается после первого звонка. Обладатель телефона, увидев пропущенный вызов, вероятнее всего перезвонит по номеру и будет вынужден прослушать рекламу на автоответчике.

Данный вид мошенничества зародился в Японии: человек перезванивал на номер, который оказывался платным и терял деньги со счета. У нас же просто вынуждают прослушать рекламу.

В результате исследований, проведенных « Известиями», стало известно, что данный вид спама формально не противоречит законам РФ. В соответствии с законом «О рекламе» распространение рекламных объявлений без предварительного согласия абонента является нарушением. Но данный случай не попадает под действие закона, т.к. граждане сами перезванивают на незнакомые номера и намереваются услышать какую-то информацию. Юристы отмечают, что для признания нового вида распространения рекламы нарушением, необходимо, чтобы ФАС возбудил хоть одно административное дело и вынес соответствующие разъяснения к закону.

Читайте также
     
Стало известно, поддерживает ли редактор таблиц «Р7-Офис» сводные таблицы Названы способы добавления комментариев к документам в «Р7-Офис» Стало известно, есть ли у «Р7-Офис» десктопная версия