Концерн «Радиоэлектронные технологии» ведет разработки для боевого самолета шестого поколения, как пилотируемого, так и беспилотного.
04.02.15 12:49
1258
текст: Ирина Клячина
фото: mostinfo.su
Российские авиаконструкторы начали разработку нового боевого самолета шестого поколения. В свою очередь Министерство обороны пишет техническое задание, на основании которого и начнутся работы. По словам заместителя генерального директора концерна «Радиоэлектронные технологии» Владимира Михеева, речь идет о российском самолете шестого поколения, который будет представлен в двух версиях, пилотируемом и беспилотном.
В июле 2014 года объединенная авиастроительная корпорация (ОАК) сообщила, что первый отечественный образец боевого самолета шестого поколения, который будет изготовлен из композитных материалов, поднимется в небо примерно через 12 лет.
В США также разрабатывают истребители шестого поколения компании Boeing и Lockheed Martin Corporation. Ожидается, что в 2030-х годах эти машины придут на смену самолетам пятого поколения F-22 Raptor. Средства на разработку предполагается выделить в 2016 году.