Разработкой занимается Объединенная приборостроительная корпорация.
24.06.15 10:58
1727
текст: Ирина Клячина
фото: логотип
В России начали проводить испытания программного обеспечения для робототехники, которое научит ее думать и принимать решения самостоятельно.
По словам представителя Объединенной приборостроительной корпорации, входящей в Ростех, разработчики приступили к испытаниям программного комплекса централизованного и децентрализованного управления группой робототехнических комплексов. Программный комплекс сделает минимальным участие человека в управлении машинами и позволит роботам действовать практически автономно.
По планам интеллектуальный комплекс будут использовать для военной техники, но не исключено его использование и в гражданских целях.
Разработанное ПО будет управлять разнородными роботами. Оператор руководит всей группой, в которую могут входить летательные и подводные аппараты, наземные машины разного назначения. Но задачи в ней будут распределяться самостоятельно.
Сообщается, что роботы могут самостоятельно преодолевать неожиданно возникшие препятствия, например, упавшее дерево, выбрать оптимальный путь движения, динамически перераспределить задания, то есть самостоятельно принимать решения в нестандартной ситуации.