В России будут применять лазерные технологии для выращивания овощей

12 декабря 19:34
Это сократит применение химикатов и удобрений.

В России будут применять лазерные технологии для выращивания овощей
06.07.17 9:28    1096   текст: Ирина Клячина  фото: INNOV.RU

В России для выращивания овощей теперь будут применять лазерную технологию, которую разработали ученые из ФГНБУ «Росинформагротех», подведомственного Минсельхозу России. Об этом сообщают «Известия».
Технология представляет собой импульсный лазерный луч, который регистрирует данные о распылении жидкости и передает их на компьютер.

Новая разработка ученых значительно сократит (на 20-30%) применение при выращивании овощей и фруктов химикатов, а также органических и минеральных удобрений. Дело в том, что при новой технологии, все применяемые вещества будут подлежать более точному расчету, поэтому их количество уменьшится, к тому же используемые площади при распылении химвеществ и удобрений опрыскивателями на полях будут подлежать более строгому контролю.

Когда будет определена более точно необходимая доза распыляемого вещества, тогда будет происходить уменьшение затрат на применение удобрений, а значит соответственно сократится стоимость сельхозпродукции в овощеводстве. К тому же это снизит экологическую нагрузку на почву. Пока лазерная технология проходит испытания, но уже в скором времени разработчики начнут сотрудничество с сельхозпредприятиями.

Читайте также
     
Стало известно, поддерживает ли редактор таблиц «Р7-Офис» сводные таблицы Названы способы добавления комментариев к документам в «Р7-Офис» Стало известно, есть ли у «Р7-Офис» десктопная версия