В России будет создано единое цифровое транспортное пространство

02 марта 15:34
Инновациям в транспортной отрасли было посвящено совещание в правительстве, которое состоялось в конце ноября. Премьер-министр Дмитрий Медведев обсудил с представителями аппарата развитие инфраструктуры в России для беспилотников, методы внедрения дронов в грузоперевозки, уход от бумажных накладных и деклараций и создание  глобального цифрового пространства для транспортной отрасли.

В России будет создано единое  цифровое транспортное пространство
06.12.18 13:12    1161  фото: INNOV.RU

Инновациям в транспортной отрасли было посвящено совещание в правительстве, которое состоялось в конце ноября. Премьер-министр Дмитрий Медведев обсудил с представителями аппарата развитие инфраструктуры в России для беспилотников, методы внедрения дронов в грузоперевозки, уход от бумажных накладных и деклараций и создание глобального цифрового пространства для транспортной отрасли.

Глава Министерства транспорта Евгений Дитрих, который также принял участие в совещании, напомнил, что ведомство вместе с   Министерством цифрового развития, АНО «Цифровая экономика» и Аналитическим центром при Правительстве подготовили ведомственный проект «Цифровой транспорт и логистика». Ведущие компании транспортной отрасли в мае подписали соглашение о создании ассоциации «Цифровой транспорт и логистика» (ЦТЛ) в рамках Петербургского международного экономического форума. В числе участников — РЖД, ГК «Деловые Линии», «Автодор», «Аэрофлот», «РТ-Инвест Транспортные Системы», «Совкомфлот», «ЗащитаИнфоТранс» и «Глосав». Тогда обсуждалось, что ЦТЛ станет центром компетенций по направлению «Цифровой транспорт и логистика» в рамках программы «Цифровая экономика», а одной из главных задач ЦТЛ является создание и развитие единого мультимодального цифрового транспортного и логистического пространства на территории России на основе отечественных решений и программного обеспечения.