В финале чемпионата мира по программированию в Москве встретятся 135 команд

12 марта 01:34
Финал Международного студенческого чемпионата по программированию ICPC (International Collegiate Programming Contest) впервые пройдет в российской столице с 1 по 6 октября 2021 года.

04.08.21 11:31    220  фото: INNOV.RU

Финал Международного студенческого чемпионата по программированию ICPC (International Collegiate Programming Contest) впервые пройдет в российской столице с 1 по 6 октября 2021 года. В мероприятии примут участие 135 команд из более чем 60 стран мира. Одна из задач события – повысить интерес молодежи к IT-специальностям и расширить спрос на российские продукты и решения в области информационно-коммуникационных технологий, что согласуется с целями национальной программы «Цифровая экономика».
Open Source станет одной их центральных тем публичной программы финала чемпионата. Это, по мнению замглавы Минцифры России Максима Паршина, поспособствует развитию Open Source-сообщества программистов и популяризации данного направления в России.
Президент ICPC Foundation, исполнительный директор ICPC, профессор Уильям Б. Паучер отметил, что финал ICPC в Москве, представив со всего мира самых ярких студентов, станет выдающимся событием. По его словам, чемпионат ICPC, вдохновляя молодое поколение IT-профессионалов и открывая новые возможности для следующих поколений, готовит их к управлению миром будущего.