Технологию блокчейн начнут преподавать в ВУЗах

18 октября 01:18
Основы новой технологии и теория будут включены в программу.

Технологию блокчейн начнут преподавать в ВУЗах
26.09.17 13:19    963   текст: Наталия Клячина  фото: INNOV.RU

К технологии блокчейн все больше и больше проявляется интерес, как на государственном уровне, так и на частном. Применение принципов технологии позволяет одним оптимизировать работы сложных бюрократических процедур, а другим – наладить и запустить стартап с привлечением инвестиций. Иными словами, вокруг новой технологии распределенного реестра данных появляется все больше пользователей из различных сфер.

Теперь стало известно о том, что технологией блокчейн заинтересовались в образовательной сфере. Арсений Щельцин, занимающий пост директора Ассоциации криптовалют и блокчейна, прокомментировал ситуацию на рынке труда. По его словам, спрос на специалистов блокчейн-технологии есть уже сейчас. И в будущем можно спрогнозировать лишь его увеличение. Так вот ВУЗы РФ в 2017/2018 году уже включили в образовательную программу изучение основ технологии распределённого реестра. Известно, что подобные знания получат студенты МГУ, ВШЭ, МИСиСа, МФТИ и СПбГЭУ.

На текущий момент нет информации, что данные ВУЗы будут выпускать именно узких специалистов технологии блокчейн. Наверняка, в ряд предметов включены теоретические знания. Молодые специалисты уже сейчас должны знакомиться с технологией блокчейн, т.к. ее интеграция происходит интенсивно на всех уровнях и во многих передовых странах.

Читайте также
     
Стало известно, поддерживает ли редактор таблиц «Р7-Офис» сводные таблицы Названы способы добавления комментариев к документам в «Р7-Офис» Стало известно, есть ли у «Р7-Офис» десктопная версия