Такелажные работы: в каких случаях именно на них делают ставку заказчики?

04 марта 13:39
Проведение такелажных работ зачастую подразумевает и тарирование грузов – прочная упаковка предохраняет его поверхности от повреждения в результате перемещения.

Такелажные работы: в каких случаях именно на них делают ставку заказчики?
02.08.17 16:52    1216  фото: INNOV.RU

С проведением мероприятий по дачному, офисному или квартирному переезду в состоянии справиться любая транспортная компания. Перед исполнителями ставится простая и понятная задача: переместить по указанному адресу мебель, бытовую технику, предметы обстановки относительно небольшого веса в целости и сохранности. Для реализации поставленных целей на практике предприятия обладают в должном количестве подвижным составом, штат фирм укомплектован квалифицированными грузчиками. При необходимости перевозимое имущество помещают в специальную тару, предохраняющее хрупкие и легкобьющиеся вещи от повреждений во время погрузо-разгрузочных работ и непосредственно перемещения.

А как поступить в ситуации, когда требуется демонтировать и перевезти на новое место промышленное предприятие, вес станков которого превышает несколько тонн? Понятно, что даже для того, чтобы приподнять столь массивные элементы, вряд ли хватит усилий нескольких подготовленных представителей сильной половины человечества. Между тем, элементы производственных систем нужно не только аккуратно доставить до транспортного средства, но и так же бережно в него погрузить. С высоким качеством выполнить подобные мероприятия могут только такелажники.

Работы какого типа относят к такелажным? С какими задачами вынуждены справляться сотрудники транспортных компаний специального назначения? В общем случае такелажная работа в комплексе направлена на поднятие и последующую перевозку габаритных грузов, отличающихся внушительными размерами. Исполнители мероприятий справиться с поставленными перед ними задачами в ручную не способны – во многом поэтому они и используют в практической деятельности технологичные грузоподъемные приспособления. Функции такелажника сводятся к управлению техникой, вследствие чего ответственные и тяжелые работы удается закончить в предельно короткие сроки.

Кроме, собственно, упрощающих жизнь технических устройств, сотрудники компаний используют и профессиональный такелаж. Так называется совокупность приспособлений, предназначенных для крепления груза и его последующего перемещения. В ходе достижения поставленных целей применяют особо прочную оснастку: канаты, металлические цепи, карабины, крюки, стропа, веревки. Для поднятия особо ответственных грузов большой массы выбирают профессиональное оборудование повышенной надежности, отличающееся повышенным эксплуатационным ресурсом. Проведение такелажных работ зачастую подразумевает и тарирование грузов – прочная упаковка предохраняет его поверхности от повреждения в результате перемещения.

Потребность в привлечении профессионалов возникает не только в случае необходимости перевезти габаритное промышленное оборудование. Заказчиками услуг являются концертные коллективы, устраивающие выступление в концертных залах (вес акустических и осветительных систем нередко превышает 1.5 тонны); владельцы портовых терминалов, начальники строительных участков; представители компаний, отвечающих за оснащение инженерно-техническими коммуникациями расположенные за городом коттеджные поселки. В результате применения мощного современного оборудования доставка массивных грузов сложной конфигурации не представляется невыполнимой задачей.

Читайте также
«Р7-Офис» назван одним из редакторов на замену Excel   Проверить текст на стилистику в «Р7-Офис» поможет встроенный плагин «Главред»
«Р7-Офис» назван одним из редакторов на замену Excel Exiland Backup: Новая версия 6.4 – гибкое хранение резервных копий Проверить текст на стилистику в «Р7-Офис» поможет встроенный плагин «Главред»