Стерилизатор, работающий по принципу микроволновки, создали томские ученые

08 марта 12:49
Первые образцы могут появиться на рынке уже к концу года.

Стерилизатор, работающий по принципу микроволновки, создали томские ученые
07.04.16 10:54    1851   текст: Анна Репина  фото: INNOV.RU

Стерилизатор является важной составляющей любого медицинского учреждения. Обработка медицинских инструментов в подобном устройстве позволяет многократно использовать одни и те же приспособления для разных пациентов, не боясь занести инфекцию или иное заражение.

Однако любой агрегат, предназначенный для дезинфекции мединструмента, например, стерилизатор паровой гк 100 или ему подобные, имеет ряд преимуществ и недостатков. К недостаткам можно отнести его большие размеры и сложность монтажа, ведь обработка происходит горячим паром, что соответственно требует подключения к системам водоснабжения и водоотведения. Ввиду чего томские ученые решили модернизировать имеющееся оборудование, представив опытный образец стерилизатора, работающего по принципу микроволновки. В настоящее время ведутся работы по разработке промышленного образца, который впоследствии будет поставляться в различные медицинские учреждения.

Для работы нового стерилизатора, который, кстати, будет весьма скромных размеров, потребуется лишь подключение к электрической розетке, что позволит его размещать непосредственно в кабинетах приема пациентов или операционных. Время обработки одной партии инструментов составит около 3 минут, при этом повреждения наносимые инструменту будут минимальными.

Рыночная стоимость одного такого устройства будет составлять около 500 тысяч рублей, что в разы меньше зарубежных аналогов, но в значительной мере превышает традиционные в понимании стерилизаторы. Руководство компании, занимающейся подготовкой промышленного образца, намерено завершить необходимые работы и получить соответствующие разрешительные документы уже к концу года. Тогда же планируется начать первые поставки новых стерилизаторов в муниципальные и частные лечебные учреждения страны.

Читайте также
«Р7-Офис» назван одним из редакторов на замену Excel   Проверить текст на стилистику в «Р7-Офис» поможет встроенный плагин «Главред»
«Р7-Офис» назван одним из редакторов на замену Excel Exiland Backup: Новая версия 6.4 – гибкое хранение резервных копий Проверить текст на стилистику в «Р7-Офис» поможет встроенный плагин «Главред»