Специалисты Лаборатории Касперского обнаружили вредоносные майнинговые программы

17 февраля 09:18
Более полтора миллионов компьютеров подверглись заражению через указанные сервисы.

Специалисты Лаборатории Касперского обнаружили вредоносные майнинговые программы
15.09.17 9:32    848   текст: Наталия Клячина  фото: INNOV.RU

Криптовалютные биржи набирают обороты, а майнинг стал практически профессиональной сферой. Но при этом не исключены угрозы со стороны киберпреступников. Специалисты Лаборатории Касперского нашли тому подтверждение, обнаружив вредоносные майнинговые программы, посредством которых заражаются компьютеры. Количество зараженных ПК исчисляется в размере 1,65 млн рублей. Число «пострадавших» увеличивалось на протяжении 8 месяцев ткущего года.

Причем, указанное количество зараженных от майнинговых сервисов ПК вовсе не точное. Специалисты Лаборатории Касперского смогли их идентифицировать благодаря установленному собственному ПО на них. Соответственно, компьютеры без ПО автоматически попали в зону риска. Вредоносные атаки обычно носят удаленный характер. А их результатом является установка регулируемого контроля над ПК, о котором пользователь даже не догадывается.

По сути, специалисты идентифицировали, что компьютеры жертв начинают крайне замедленно работать, пока в это время другие получают большие объемы криптовалюты. Таким образом, существуют крупные бот-сети создаются для получения прибыли от скрытого майнинга. Известно, что заражению подвергаются обычно ПК с ОС Windows. Но также замечены случаи заражения и Linux.

Читайте также
     
Стало известно, поддерживает ли редактор таблиц «Р7-Офис» сводные таблицы Названы способы добавления комментариев к документам в «Р7-Офис» Стало известно, есть ли у «Р7-Офис» десктопная версия