Самый энергоэффективный дом

22 ноября 13:10
Самое энергоэффективное здание в мире расположено в Норвегии.

Самый энергоэффективный дом
01.10.14 8:13    1559   текст: Ирина Зет  фото: greenevolution.ru

В мире взят курс на эко-строительство, в рамках которого в строениях минимизируется энергопотребление за счёт использования экологически чистых материалов, а также альтернативных источников энергии. Самым энергоэффективным проектом называют здание «Kjørbo», расположенное в Осло. Площадь строения составляет 2600 м². Ранее на его обслуживание требовало 650 тыс. кВт*ч, но после реконструкции зданию требуется всего 100 кВт*ч., поскольку здание способно само вырабатывать электроэнергию

Основным источником энергии являются солнечные батареи, расположенные на внешней стороне здания. Солнечные батареи способны вырабатывать до 200000 кВт*ч энергии в год. Немалую роль в повышении энергоэффективности дома высокая плотность стыковки элементов конструкции, таких как стены и потолок, а также окна.Для установки монтажа использовался швеллер стальной, обеспечивающий хорошую изоляцию зданию, благодаря чему потери тепла в холодный период получаются минимальными. Кроме того, для фасада использовались и бетонные плиты, которые обеспечивают затемнении, что способствует меньшему нагреву в летний период.

В здании расположены офисы компаний, ведущих разработки в области энергоэффективного строительства, таких как природоохранительная организация ZERO, девелопер Skanska, и Hydro. Таким образом, здание является своего рода визитной карточкой, наглядно демонстрирующей, на что способна современная наука.