Повторная регистрация для «пожизненно» заблокированных доменов станет невозможной

09 мая 01:48
Такой закон планируют принять в России до конца года.

Повторная регистрация для «пожизненно» заблокированных доменов станет невозможной
20.05.16 13:06    2016   текст: Анна Репина  фото: скриншот Яндекс.Картинки

В текущем году российские парламентарии планируют внести изменения в правила регистрации доменных имен .Ru и .РФ. Согласно подготовленному проекту нормативного акта сайты, «пожизненно» заблокированные для доступа Роскомнадзором, будут отнесены к особому списку, что позволит предотвратить их повторную регистрацию, а также обеспечит надлежащий учет.

Такие нововведения по замыслу инициаторов проекта позволят защитить граждан от негативной информации. При этом если владелец портала не пожелает продлять регистрацию на новый срок, то доменное имя станет доступно для всех желающих. Однако вновь созданный сайт по-прежнему останется недоступным для жителей нашей страны. Кроме того, владелец сайта будет обязан оплачивать его регистрацию, в противном случае домен будет уделен, а возможность его повторной регистрации заблокированной.

Подобные нововведения не коснутся доменных имен зарегистрированных в зоне .Info, поэтому многие создатели сайтов стараются размещать свои детища именно в данной зоне, причем воспользовавшись помощью специалистов сайта http://2domains.ru/zones/?zone=info сделать это очень легко.

Кстати, с момента принятия закона, разрешающего «пожизненную» блокировку сайтов Мосгорсудом был ограничен доступ к 26 интернет-порталам. Однако об эффективности подобных мер антипиратской войны сомневаются даже в правительстве. Так в начале года советник президента по интернету Герман Клименко заявил, что антипиратский закон в том виде, как он существует сегодня, лишь подстрекает создание разнообразных торрент-трекеров и является завуалированной рекламой таких сайтов. При этом посещаемость торрент-трекеров после принятия решения о «пожизненной» блокировке какого-либо сайта стремительно возрастает.

Читайте также
«Р7-Офис» назван одним из редакторов на замену Excel   Проверить текст на стилистику в «Р7-Офис» поможет встроенный плагин «Главред»
«Р7-Офис» назван одним из редакторов на замену Excel Exiland Backup: Новая версия 6.4 – гибкое хранение резервных копий Проверить текст на стилистику в «Р7-Офис» поможет встроенный плагин «Главред»