Особенности регистрации доменов

19 ноября 07:25
Создан сайт: что делать дальше?

Особенности регистрации доменов
30.06.16 20:37    1529   текст: Анна Некрасова  фото: INNOV.RU

При создании собственного сайта каждый сталкивается с понятиями хостинга и домена. Дело в том, что новый сайт необходимо разместить в сети, то есть найти ему «место жительства», иначе он просто будет существовать на компьютере своего создателя, в чём нет никакого смысла.

Домен и хостинг как раз и определяют место жительства сайта в интернете. Первый отвечает за онлайн адрес, а второй – даёт необходимое пространство для хранения сайта.

Нужно сказать, что приобрести хостинг и домен для сайта раз и навсегда невозможно. Периодически за них придётся выплачивать определённую сумму. Так, домен, например, можно заказать минимум на год, а хостинг – минимум на месяц. Для того, чтобы обзавестись хостингом, необходимо обратиться к хостинг провайдеру и оценить, подходят ли предлагаемые им условия.

Выбранный провайдер даст новому сайту место на жёстком диске, являющееся частью сервера. Такие серверы, как известно, хранятся в дата-центрах, которые организованы таким образом, чтобы всё оборудование имело непрерывную связь с интернетом. Однако, получить место во «всемирной паутине» – это ещё не всё. Каждому сайту необходимо название и адрес.

Обычно домен состоит из двух частей, первая из которых даёт информацию о том, к какой стране или деятельности относится сайт. Это всем известные обозначения – .ru, .рф, .com и так далее. Вторая часть считается уже главным именем домена и отражает в себе основную информацию о проекте.

Стоит отметить, что ранее процесс регистрации доменов был несколько сложным и запутанным делом. Пользователям было трудно понять суть и разобраться в правилах регистрирования доменов, ведь заниматься этим может только конкретная организация, которая затем должна будет осуществлять и поддержку созданных доменных имён. Сейчас разобраться в этом процессе уже не так сложно.

Регистрация и дальнейшая поддержка домена может быть как платной, так и бесплатной, что зависит от доменного имени, компании-регистратора и территориальной расположенности.

Читайте также
«Р7-Офис» назван одним из редакторов на замену Excel   Проверить текст на стилистику в «Р7-Офис» поможет встроенный плагин «Главред»
«Р7-Офис» назван одним из редакторов на замену Excel Exiland Backup: Новая версия 6.4 – гибкое хранение резервных копий Проверить текст на стилистику в «Р7-Офис» поможет встроенный плагин «Главред»