Определить дефекты речи у детей позволит система «Спектрограмма» от ГЕРОФАРМ

30 декабря 00:59
«Умная» система «Спектрограмма» от фармацевтической компании ГЕРОФАРМ поможет определить дефекты речи у детей.

Определить дефекты речи у детей позволит система «Спектрограмма» от ГЕРОФАРМ
05.11.20 17:25    199  фото: INNOV.RU

«Умная» система «Спектрограмма» от фармацевтической компании ГЕРОФАРМ поможет определить дефекты речи у детей. Анонсированная разработка – первый в России подобный продукт на основе ИИ. С ее помощью родители могут выявить у детей от двух до шести лет нарушения речи и принять своевременные меры по их исправлению.

«Спектрограмма» – чат-бот с функцией отправки аудиосообщений. Ребенок должен с помощью родителя ответить на несколько вопросов бота – дети не пугаются и, общаясь, легко справляются с упражнениями, так как они разработаны в развлекательной форме сертифицированными логопедами. Далее аудиофайл отправляется системой на обработку для проверки на наличие нарушений, результаты исследования поступают к логопеду, который и выносит окончательное заключение. Вместе с рекомендациями логопеда о необходимости обращения к специалистам итоги теста родитель может увидеть в личном кабинете. В перспективе ГЕРОФАРМ планирует сделать программу полностью автоматизированной.

Проблемы с произношением встречаются у каждого второго школьника, хотя их можно было бы устранить намного раньше, рассказала логопед Наталья Сабанова. Считая, что с возрастом речь ребенка исправится сама собой, многие родители не обращаются к специалистам. Но нужно помнить: в школьном возрасте дефекты речи намного сложнее исправить.

Читайте также
«Р7-Офис» назван одним из редакторов на замену Excel   Проверить текст на стилистику в «Р7-Офис» поможет встроенный плагин «Главред»
«Р7-Офис» назван одним из редакторов на замену Excel Exiland Backup: Новая версия 6.4 – гибкое хранение резервных копий Проверить текст на стилистику в «Р7-Офис» поможет встроенный плагин «Главред»