Онлайн-кассы и мобильное приложение от ФНС для бизнесменов: как современные технологии меняют подходы

25 марта 00:57
Порядка 75% населения России сегодня пользуются интернетом – это около 90 млн пользователей. Увеличивается доля безналичных расчетов – если в 2016 году этот показатель составлял 32%, то по итогам этого года он может приблизиться к 50%.

Онлайн-кассы и мобильное приложение от ФНС для бизнесменов: как современные технологии меняют подходы
17.08.18 16:33    701  фото: INNOV.RU

Порядка 75% населения России сегодня пользуются интернетом – это около 90 млн пользователей. Увеличивается доля безналичных расчетов – если в 2016 году этот показатель составлял 32%, то по итогам этого года он может приблизиться к 50%. Поколение 80-х – 90-х привыкло быть в сети практически постоянно с подросткового возраста – люди именно этого возраста составляют сейчас основную прослойку бизнесменов.

Их подходы достаточно ярко проявляются в исследовании ФНС, которое было проведено в прошлом году среди самозанятых без регистрации. Главной причиной понелегализации доходов стало нежелание идти в налоговую службу и заниматься административной бумажной волокитой вроде подачи декларации и регистрации. Налоговики учли интересы предпринимателей и в следующем году запускают мобильное приложение, с помощью которого можно легализовать доходы за несколько кликов и без визита в ФНС.

Освобождает от посещения налоговой службы и система онлайн-касс, которой пользуются бизнесмены. Помимо общей пользы для экономики – по выводу компаний из «тени» — сервис экономит время бизнесу и показывает данные в том числе о продажах и влиянии сезонных и временных факторов.

В части финансовых продуктов на смену кредитованию приходит РКО – расчетно-кассовое обслуживание. Многие банки работают на его основе. К слову, на сегодняшний день проникновение кредитования в малом бизнесе — всего 6%, то есть кредиты не слишком востребованы у малых и микропредприятий (компании с выручкой до 800 и до 120 млн рублей в год соответственно).

«В РКО для меня важен минимальный набор документов, минимальное личное взаимодействие, максимум удаленных сервисов, широта функционала интернет-банка, скорость проведения платежей, — поделился Михаил Ненахов, генеральный директор агентства «Тезис». — Не менее важна тарифная линейка — простая и понятная: не секрет, что у многих банков разные тарифы и лимиты на переводы средств юрлицам и физлицам, включая ИП».

«Любой современный предприниматель сталкивается с большим количеством «паразитных» операций. У нас в стране человек, решивший открыть свое дело, должен быть мастером на все руки: бухгалтером, юристом, пожарным, грузчиком, курьером и т. д. — в зависимости от того, что требует текущая ситуация и клиент, —рассказал представитель банковского сервиса для предпринимателей «ДелоБанк», проект СКБ-банка. — Банки исчерпали возможность зарабатывать на кредитовании микробизнеса. Речь идет о том, какую дополнительную ценность предпринимателю может дать работа с банком. Очевидно, что в этой ситуации банки могут освободить предпринимателей от рутинных обязанностей, поездок в офис, проверки контрагентов. Например, в «ДелоБанке» есть «светофор», который показывает надежность контрагента перед оплатой, а любой вопрос можно решить дистанционно. Уверены, это делает обслуживание у нас особенно привлекательным для тех, у кого нет штата специалистов на все случаи жизни».

Читайте также
«Р7-Офис» назван одним из редакторов на замену Excel   Проверить текст на стилистику в «Р7-Офис» поможет встроенный плагин «Главред»
«Р7-Офис» назван одним из редакторов на замену Excel Exiland Backup: Новая версия 6.4 – гибкое хранение резервных копий Проверить текст на стилистику в «Р7-Офис» поможет встроенный плагин «Главред»