Объем рынка российского краудинвестинга и краудлендинга в будущем приблизится к 30 млн долларов

25 марта 05:35
Пятилетняя перспектива развития рынка выражена в объеме уже 500 миллионов долларов.

Объем рынка российского краудинвестинга и краудлендинга в будущем приблизится к 30 млн долларов
11.09.17 12:09    1206   текст: Наталия Клячина, по материалам пресс-релиза VentureClub.co  фото: скриншот «Яндекс.Картинки»

Специалисты краудинвестинговой площадки VentureClub.co подготовили данные о том, что рынок частного финансирования проектов бизнеса в России вовсе не развит, и у него все только впереди. Известно, что итоги 2016 года таковы, что рынок краудинвестинга и краудлендинга в РФ уже дошел до отметки $20 млн. Вероятнее всего, что уже через 10 лет объем будет составлять $4,5-5 млрд.

В России наибольшее предпочтение отдается краудлендингу. Краудинвестинг пока что не так востребован из-за сложности своих механизмов. Площадки краудлендинга в России на сегодняшний день находятся в развитом состоянии, и могут составить конкуренцию банкам по таким продуктам как кредитование малого бизнеса. Краудинвестинг в свою очередь использует более гибкие инструменты корпоративного управления, поэтому нельзя сказать, что интереса к нему вовсе нет. Просто его рост измеряется меньшими темпами. Популярность краудсектора нельзя недооценивать, ведь даже у государства к нему появился интерес.

По наблюдениям участников VentureClub.co можно сделать выводы, что в тот момент, пока происходит дефицит идей на традиционном рынке ценных бумаг, многие квалифицированные инвесторы переходят к работе в краудсекторе. С помощью прямого фондирования можно осуществлять финансирование малого бизнеса. А, как известно, с малым бизнесом меньше всего хотят работать банки.

Напомним, что в основе процессов краудсектора лежит технология блокчейн.

Читайте также
     
Стало известно, поддерживает ли редактор таблиц «Р7-Офис» сводные таблицы Названы способы добавления комментариев к документам в «Р7-Офис» Стало известно, есть ли у «Р7-Офис» десктопная версия