Названы ключевые направления, где активнее всего внедряются практики 5G

21 октября 20:47
Аналитики городского портала о цифровых технологиях ICT.Moscow при поддержке Департамента информационных технологий (ДИТ Москвы) провели ежегодное исследование новых практик применения 5G в мире.

09.12.21 18:57    147  фото: INNOV.RU

Аналитики городского портала о цифровых технологиях ICT.Moscow при поддержке Департамента информационных технологий (ДИТ Москвы) провели ежегодное исследование новых практик применения 5G в мире. В представленном отчете отмечается: география применения технологии 5G заметно расширилась, города и государства по-прежнему играют существенную роль в реализации 5G-практик, а наиболее востребованными технологиями наряду с 5G являются искусственный интеллект (ИИ) и виртуальная/дополненная реальность (VR/AR). Специалисты проанализировали 146 практик применения технологии пятого поколения из 34 стран. В их число также вошли 16 отечественных проектов 5G/5G-ready.
Аналитики разделили все практики на 9 направлений: экология и сельское хозяйство, связь, безопасность, медицина, услуги и торговля, образование, логистика и транспорт, энергетика и промышленность, развлечения и туризм. Рассматривались проекты, которые проходят этап тестирования, а также те, что представлены пока в демонстрационном режиме.
Эксперты отметили, что в России наблюдаются те же тенденции применения 5G, что и в мире: технологии постепенно расширяют географию, их начинают реализовывать не только в крупных городах, но и в регионах и провинциях. Активнее всего 5G внедряются в таких отраслях, как связь, медицина, безопасность, развлечения, транспорт и промышленность.