На территории РФ начнется фильтрация сайтов по спискам

28 октября 13:12
Для чего будет создана целая система?

На территории РФ начнется фильтрация сайтов по спискам
02.08.17 15:52    1062   текст: Наталия Клячина  фото: INNOV.RU

Денис Давыдов, занимающий пост руководителя Лиги безопасного интернета, сделал заявление  о том, что на территории РФ буде функционировать национальная система фильтрации интернета. Это целый глобальный проект, работа над которым уже ведется.

Что подразумевает данная процедура? Проект преследует цель создания «белых» списков сайтов, куда беспрепятственно могли бы заходить дети. Для того, чтобы сформировать подобные списки ,необходимо «отфильтровать» ресурсы в сети интернет. Цель таких «белых» списков – не навредить младшему поколению , чье сознание и мировоззрение находятся в неокрепшем состоянии в силу возраста. Слабая детская психика не всегда способна объективно оценивать получаемую информацию.

К 2020 году данная система должна быть запущена. Кстати, взрослые пользователи смогут посещать запрещенные ресурсы по предварительно отправленному запросу интернет-провайдеру. У проекта фильтрации сети интернет есть защитники и противники. С одной стороны, «белые» списки ресурсов – это хорошо. Но с другой аспект презумпции невиновности здесь вовсе не учитывается. А именно, противники такой системы не понимают, почему владельцам сайтов, не попавшим в списки, придется доказывать постоянно, что их информация не вредна.

Читайте также
     
Стало известно, поддерживает ли редактор таблиц «Р7-Офис» сводные таблицы Названы способы добавления комментариев к документам в «Р7-Офис» Стало известно, есть ли у «Р7-Офис» десктопная версия