На компьютерах АЭС в Германии обнаружили вирусы

11 июля 11:36
С возникшим инцидентом опасности для объекта не было.

На компьютерах АЭС в Германии обнаружили вирусы
27.04.16 15:27    1348   текст: Ирина Клячина  фото: Яндекс.Картинки

На АЭС Грундремминген в Баварии был обнаружен вирус на компьютерах устройств по управлению подачи ядерного топлива и USB-накопителях.

Служба, отвечающая за кибербезопасность объекта, заверила, что возникший инцидент не внес опасности для электростанции, потому что компьютеры АЭС не имеют выхода в интернет.

По их мнению, это не было вмешательством извне, например хакеров. Скорее всего, вирус был занесен в систему офиса с какого-либо записывающего устройства сотрудников.

Если бы зараженный компьютер был подключен к интернету, то вирус W32.Ramnit мог дать злоумышленникам удаленный доступ к системе. Специалисты отмечают, что вирус был занесен в систему в 2008 году.

Ранее сообщалось, что «Лаборатория Касперского» сделала анализ проведенных DDoS-атак и составила рейтинг стран, которые подверглись нападению в первый квартал 2016 года. Так Россия оказалась в пятерке стран-лидеров по количеству произведенных DDoS-атак.

Читайте также
«Р7-Офис» назван одним из редакторов на замену Excel   Проверить текст на стилистику в «Р7-Офис» поможет встроенный плагин «Главред»
«Р7-Офис» назван одним из редакторов на замену Excel Exiland Backup: Новая версия 6.4 – гибкое хранение резервных копий Проверить текст на стилистику в «Р7-Офис» поможет встроенный плагин «Главред»