Менеджмент — путь к успеху IT-продукта

13 февраля 21:42
Как эффективно управлять проектом: рациональность против гибкости.

Менеджмент — путь к успеху IT-продукта
02.08.17 15:03    1219   текст: Ирина Сереброва  фото: INNOV.RU

Пословица гласит: как вы судно назовёте, так оно и поплывёт. Однако практика доказывает, что успех зависит от того, кто стоит у руля. Неумелый капитан может потопить даже самое дорогое судно, а эффективный менеджмент может даже самый плохой стартап превратить в успешный проект. Именно поэтому крайне важен эффективный менеджмент, в особенности это касается IT-продуктов. В мире ежегодно представляют тысячи бизнес-идей, но успешными становятся лишь единицы, потому что другие тонут на старте из-за плохой реализации.

На самом деле, чтобы эффективно управлять проектом, не нужно изобретать велосипед. Существует несколько базовых методик управления проектами. Все они подробно представлены на сайте. Мы же рассмотрим основные преимущества и недостатки каждого из подходов не только для менеджера, но и для заказчика.

Процесс управления проектами можно разделить на две базовых модели — проектную и процессную. Проектная модель подразумевает поэтапное выполнение работ, когда всё выполняется постепенно в соответствии с техническим заданием. При таком подходе все основные задачи обозначены на этапе проектирования и составления технического задания. Недостаток такой модели — её ограниченность. Все последующие пожелания клиента и подводные камни, не прописанные в техническом задании могут привести к конфликту между заказчиком и подрядчиком.

При процессной модели главной целью менеджмента является непрерывная работа и оптимизация процессов. Главное преимущество такого подхода — его гибкость и возможность адаптироваться к изменениям. Работа разбита на этапы, на каждом из которых заказчик может проконтролировать процесс и вносить коррективы. При таком подходе релиз продукта может состояться до завершения проекта, а у пользовалей имеется возможность протестировать скрытые баги.

Читайте также
«Р7-Офис» назван одним из редакторов на замену Excel   Проверить текст на стилистику в «Р7-Офис» поможет встроенный плагин «Главред»
«Р7-Офис» назван одним из редакторов на замену Excel Exiland Backup: Новая версия 6.4 – гибкое хранение резервных копий Проверить текст на стилистику в «Р7-Офис» поможет встроенный плагин «Главред»