Как составить резюме, чтобы не отпугнуть работодателя

08 июня 21:21
Коммуникабельность и стрессоустойчивость могут пойти во вред нанимателю.

Как составить резюме, чтобы не отпугнуть работодателя
09.06.16 20:57    1526   текст: Анна Репина  фото: INNOV.RU

Зачастую работодатели при появлении вакантных мест в компании предлагают потенциальным нанимателям прислать в адрес фирмы резюме, и лишь по результатам его рассмотрения назначают встречу с рекрутером. Соответственно резюме соискателя должно быть составлено таким образом, чтобы работодатель был заинтересован в дальнейшем общении. Многочисленные интернет-сайты пестрят словами-штампами, которые необходимо внести в список личных качеств и достоинств, однако зачастую именно такие словесные клише отпугивают кадровиков, вынуждая их отложить ваше резюме в сторону.

Так, описывая личные качества не стоит употреблять слова коммуникабельный, стрессоустойчивый, с активной жизненной позицией и умением работать в команде. Об этом пишут все, причем порой на практике выходит совсем иная картина. Специалисты советуют заменить данные слова иными, сходными по смыслу, или же подкрепить наличие вышеуказанных качеств примерами из жизни. Например, коммуникабельность можно подкрепить наличием опыта работы в сфере поиска новых клиентов и развитием клиентской базы компании. А пунктуальность можно обозначить наличием длительного опыта работы в компании, где с опоздавших к началу рабочего дня сотрудников взимались денежные штрафы.

Чтобы правильно расставить акценты в резюме можно изучить истории успеха выдающихся предпринимателей и финансистов, выявить их сильные и слабые стороны. Кроме того, жизненный опыт успешных людей позволит не только избежать возможных ошибок при прохождении собеседования, но и станет образцом для подражания.

Описывая личные качества в резюме не стоит злоупотреблять их перечисление. В особенности не стоит включать в данный раздел описание имеющихся навыков, ведь навыки – это то чему соискатель научился в процессе обучения и работы на предыдущих местах, а личные качества – это особенности характера. Про хобби можно упомянуть лишь в том случае, если оно имеет отношение к будущей работе, при этом сделать это необходимо довольно кратко и лаконично. Также не стоит включать в текст резюме и иные сведения, не имеющие отношения к выбранной деятельности, например, информацию о том, что в вашей семье замечательные дети, заботливый муж и несколько очаровательных хомячков.

Читайте также
«Р7-Офис» назван одним из редакторов на замену Excel   Проверить текст на стилистику в «Р7-Офис» поможет встроенный плагин «Главред»
«Р7-Офис» назван одним из редакторов на замену Excel Exiland Backup: Новая версия 6.4 – гибкое хранение резервных копий Проверить текст на стилистику в «Р7-Офис» поможет встроенный плагин «Главред»