Генная инженерия избавит мир от продовольственного кризиса

01 октября 22:07
Учёные предложили новый метод селекции.

Генная инженерия избавит мир от продовольственного кризиса
29.04.16 10:04    1603   текст: Ирина Зет  фото: INNOV.RU

Аналитики ожидают, что уже в ближайшие десятилетия человечество столкнётся с перенаселением и глобальным продовольственным кризисом. Согласно расчётам Всемирного банка, население может достигнуть 9 млрд. человек. В результате объём потребления продовольствия увеличится вдвое. Учитывая текущее состояние экологии, необходимы предупредительные меры, поскольку показатели урожайности сокращаются с каждым годом.

Учёные видят решение проблемы в использовании генной инженерии. На урожайность сильно влияет климат. Глобальное потепление, с которым столкнулись уже сейчас, заставляет пересматривать подходы к подбору растений. За последнее десятилетие температура в среднем увеличилась на 10°С.

Учёные считают, что проблему сможет решить технология CRISPR-Cas9. Технология основана на подборе качественных генов, которые смогут улучшить свойства продуктов и постепенном удалении слабых генов, которые способствуют ухудшению урожая.

CRISPR называют самой бережной формой селекции растений. В США технологию быстро внедрили в сельскохозяйственную отрасль, поскольку при этой технологии не происходит непосредственного генного вмешательства из других организмов.

Вопросом регулирования продовольственной проблемы также занимаются специалисты NASA. Разумеется, в их задачи входит составление меню экипажа экспедиции на Марс, но принципы, используемые при подборе продуктов используются схожие. Основная ставка делается на бобовые растения, семена льна, овощи, которые можно выращивать в сложных условиях.

Читайте также
     
Стало известно, поддерживает ли редактор таблиц «Р7-Офис» сводные таблицы Названы способы добавления комментариев к документам в «Р7-Офис» Стало известно, есть ли у «Р7-Офис» десктопная версия