Домашний майнинг в России могут запретить

21 февраля 07:11
Власти опасаются перерасхода электроэнергии и пожаров в домах.

Домашний майнинг в России могут запретить
08.09.17 9:35    1242   текст: Сергей Целибеев  фото: INNOV.RU

Рабочая группа при президенте России по развитию интернета на заседании в сентябре может рассмотреть вопрос о запрете на размещение майнинговых ферм в жилых домах. Об этом заявил входящий в состав группы президент Фонда информационной демократии Илья Массух.

Предложение обосновано тем, что при работе оборудования для добычи криптовалют значительно повышается потребление электроэнергии и температура воздуха в домах, что может привести к пожарам и выходу из строя электросетей. Массух отметил, что производство криптовалюты не выгодно для российской экономики, поскольку биткоин идет на внешние рынки, а стране остаются только энергозатраты.

Интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев считает запрет майнинга в жилых помещениях нецелесообразным, так как неясно, кто и каким образом будет контролировать его соблюдение. Он напомнил также о лимите на потребление электроэнергии, который жильцы не могут превысить, не нарушив условий присоединения к сетям.

Читайте также
«Р7-Офис» назван одним из редакторов на замену Excel   Проверить текст на стилистику в «Р7-Офис» поможет встроенный плагин «Главред»
«Р7-Офис» назван одним из редакторов на замену Excel Exiland Backup: Новая версия 6.4 – гибкое хранение резервных копий Проверить текст на стилистику в «Р7-Офис» поможет встроенный плагин «Главред»