Дом народов России намерен ретранслировать в стране лучшие практики в сфере межнациональных отношений

07 ноября 20:43
Одним из направлений деятельности ФГБУ «Дом народов России» станет распространение лучших практик в сфере межнациональных отношений.

Дом народов России намерен ретранслировать в стране лучшие практики в сфере межнациональных отношений
18.11.20 19:12    191  фото: INNOV.RU

Одним из направлений деятельности ФГБУ «Дом народов России» станет распространение лучших практик в сфере межнациональных отношений. Учреждение действует с целью создания условий для сохранения, развития, возрождения национальных культур в Российской Федерации и реализации национально-культурных прав гражданами нашей страны. В Москве осенью этого года Дом народов России организовал ряд семинаров-совещаний и вебинар в Доме Атлантов. Познакомить граждан с успешными практиками в сфере государственной национальной политики, показать, как можно максимально эффективно создать и реализовать направленные на укрепление межнациональных и межконфессиональных отношений социальные проекты, было главной задачей мероприятий.
Участниками семинаров стали представители Федеральных национально-культурных автономий России и различных некоммерческих общественных организаций. Как отметил Андрей Березин, директор Дома народов России, в ходе дискуссии участники пришли к мнению, что необходимо перед трансляцией социальных проектов на более широкую аудиторию проводить их экспертную оценку, отбирать лучшие региональные практики. Это усилит инициативы граждан и общественных организаций в создании собственных социальных проектов, предназначенных для развития межнациональных и межкультурных связей.
На совещаниях было предложено размещать на сайте ФГБУ «Дом народов России» успешные разработки победителей конкурсов прошлых лет. Это даст возможность всем заинтересованным в создании социальных проектов гражданам и общественным организациям проанализировать представленный опыт и в перспективе использовать его в рамках реализации государственной национальной политики в своей работе.
Ознакомиться с серией семинаров, вебинаров и мастер-классов можно на сайте «ДОМ НАРОДОВ РОССИИ» в разделе «Программа».