Беспилотные грузовики Mercedes Benz против KамАЗ: кто будет первым?

14 ноября 20:42
Грузовики Future Truck отправились в своё первое путешествие, а КамАЗ готовится к тестам на улицах.

Беспилотные грузовики Mercedes Benz против KамАЗ: кто будет первым?
08.04.16 8:15    1074   текст: Ирина Зет  фото: INNOV.RU

Недавно интернет облетела новость о том, что беспилотный автомобиль Google попал в аварию, в которой пострадали пассажиры. Новость стала поводом для ироничной шутки, связанной с отсутствием на дорогах беспилотный грузовых автомобилей. Теперь у шутников есть новый повод для иронии — поскольку беспилотные грузовики на дорогах общего пользования появятся очень скоро. Причём как в Европе, так и в России.

Известный автомобильный концерн Daimler вывел первые автономные грузовики для испытаний в реальных условиях. Грузовики, оснащённые автопилотом, отправились в своё первое путешествие, на длительное расстояние из немецкого Штутгарта в голландский город Роттердам. В состав кортежа входят три грузовика Future Truck. Координация действий осуществляется посредством Wi-Fi. Специалисты компании отмечают, что грузовикам на автопилоте не требуется дистанция в 50 метров, для безопасной поездки достаточно расстояния всего в 15 метров, в результате размер колонны из грузовиков составил всего 80 метров, в обычных условиях этот показатель составил бы 150 метров.

Грузовики Future Truck управляются системой Connected Pilot, которая объединяет их в одну сеть. При изменении поведения ведущего грузовика, система меняет координацию остальных грузовиков, входящих в состав колонны. Причём время отклика составляет всего 0,1 секунды, что намного выше средней реакции профессионала.

Однако во время путешествия в кабине в кабине всё равно находились специалисты, на случай отказа в работе системы. Проект Future Truck был разработан в 2014 году. Примерно в то же время российская компания KамАЗ объявила о своих планах создать отечественный беспилотный грузовик. И всё это время специалисты компании не сидели на месте. 30 марта KамАЗ объявил о намерении провести тестирование нового беспилотного грузовика на дорогах общего пользования. Ранее тестирования проходили на закрытом полигоне. По словам главы компании «Когнитивные технологии», которая также задействована в проекте, Ольги Усковой, автопилот на новых грузовиках уже сейчас может обходить препятствия, включая пешеходов и может развивать скорость до 60 км. Беспилотный КАмАЗ построен на базе серийной модели 5350. Система автопилота обеспечивает меньший расход топлива на 6%.

И в этой отрасли у КАМаЗа есть все шансы стать первопроходцем, поскольку в случае успеха, новые грузовики появятся на дорогах общего пользования уже в 2018 году. Грузовики Mercedes Benz планируют выводить на рынок не раньше 2025 года.

Читайте также
     
Стало известно, поддерживает ли редактор таблиц «Р7-Офис» сводные таблицы Названы способы добавления комментариев к документам в «Р7-Офис» Стало известно, есть ли у «Р7-Офис» десктопная версия