Анонимайзеры отныне запрещены законом

12 февраля 04:09
Госдума в третьем чтении приняла законодательный акт.

Анонимайзеры отныне запрещены законом
21.07.17 14:14    1112   текст: Наталия Клячина  фото: INNOV.RU

В эти дни в третьем чтении Государственной Думой РФ был принят закон о запрете анонимайзеров. Под анонимайзером подразумевается средство для сокрытия информации о компьютере, а также пользователя при заходе в сеть от удаленного сервера. Однако, предназначение анонимайзеров современные пользователи свели к двум задачам: возможность скрыть информацию о самом пользователе, заходя в социальные сети, а также возможность посещения заблокированных ресурсов. Именно относительно второй возможности и появляется отныне законодательный запрет.

Анонимайзеры стали просто неким решением для пользователей после того, как началась блокировка запрещенных сайтов Роскомнадзором в сети интернет. При рассмотрении закона в Госдуме подчеркнули, что обычной блокировки доступа к запрещенным сайтам недостаточно, т.к. пользователи благодаря анонимайзерам находят пути на сайт. С запретом использования анонимайзеров такая возможность будет исключена.

Также депутаты предполагают, что с запретом данных средств обхода блокировки можно будет свести к минимуму  или же вовсе искоренить неблагоприятные последствия, под коими подразумевается распространение запретного контента.

В настоящее время в поисковой выдаче появляется множество анонимайзеров, находящихся в открытом доступе. Пока что неизвестно, каким образом будет контролироваться и пресекаться их использование.

Читайте также
«Р7-Офис» назван одним из редакторов на замену Excel   Проверить текст на стилистику в «Р7-Офис» поможет встроенный плагин «Главред»
«Р7-Офис» назван одним из редакторов на замену Excel Exiland Backup: Новая версия 6.4 – гибкое хранение резервных копий Проверить текст на стилистику в «Р7-Офис» поможет встроенный плагин «Главред»