Администрация Костромы постепенно переводит работу сотрудников на отечественное ПО

03 ноября 15:14
Работа сотрудников администрации Костромской области будет полностью вестись на отечественном ПО.

Администрация Костромы постепенно переводит работу сотрудников на отечественное ПО
01.10.20 13:22    205  фото: INNOV.RU

Работа сотрудников администрации Костромской области будет полностью вестись на отечественном ПО. К концу 2020 года планируется завершить перевод всей системы управления на российский продукт. Об этом в интервью Cnews рассказал начальник управления цифрового развития администрации Костромской области Дмитрий Диденко. Регион, по его словам, переходит на офисный пакет «Р7-Офис» – российскую разработку, переданную по отчуждаемой лицензии. Тем самым регион не зависит от лицензионной политики иностранных компаний – Кострома избавилась от этого риска.

Еще одно преимущество российского ПО – возможность развернуть систему у себя. Как пояснил Дмитрий Диденко, с самого начала акцент делался на продукте, который не только разворачивается локально, но и берется под полный контроль. В администрации начали не просто менять одно решение на другое, а осуществлять смену парадигмы, преобразовывать сам подход к организации работы сотрудников.

Большое внимание в администрации Костромской области уделили постепенному внедрению новой системы. В прежнем виде были оставлены все старые форматы, а новые сервисы получили развитие уже на новой платформе, куда постепенно были перемещены основные задачи. Сначала был переведен каталог с учетными записями пользователей и объектов, информационные сервисы, а далее пришла очередь инструментов для проектной работы, коммуникационных платформ и т.д. На некоторых участках ведется замена компьютеров – весь парк техники планируется заменить в течение двух лет.

Дмитрий Диденко отметил, что постепенный переход на новую систему занимает порядка 2-3 лет. При этом пандемия заставила проверить систему в действии немедленно. На удаленный формат работы многих сотрудников удалось перевести за пару недель, потребовалось лишь настроить некоторые бизнес-процессы и написать инструкцию.

Читайте также
«Р7-Офис» назван одним из редакторов на замену Excel   Проверить текст на стилистику в «Р7-Офис» поможет встроенный плагин «Главред»
«Р7-Офис» назван одним из редакторов на замену Excel Exiland Backup: Новая версия 6.4 – гибкое хранение резервных копий Проверить текст на стилистику в «Р7-Офис» поможет встроенный плагин «Главред»