3D принтер и высокоточный фрезерный станок в ювелирном деле – возможности и специфика

09 октября 22:48
Ювелирное дело – сфера деятельности, которая предполагает высокую точность работы, поэтому при автоматизации ювелирного производства важно сохранить качество изделий на должном уровне.

3D принтер и высокоточный фрезерный станок в ювелирном деле – возможности и специфика
10.08.17 9:53    911   текст: Виноградов Николай  фото: INNOV.RU

Для повышения и улучшения уровня производительности, владельцы мастерских с ручного производства переходят на специальные машины, которые изготавливают литейные формы из воска. 

Перед мастерами встаёт насущный вопрос приобрести для работы 3D принтер или фрезерный станок?

Сейчас это оборудование стало популярным в ювелирной сфере и пользуется широким спросом у специалистов. При выборе профильной техники, нужно руководствоваться возможностями и спецификой индивидуально каждой мастерской.

Фрезерный станок ЧПУ применяется для обработки широкого списка материалов, восковые модели вырезаются с помощью сверла. Для ювелирного дела используются трёх, четырёх и пятиосные станки.

Для мастерской, которая занимается изготовлением подвесок, наиболее подходит трёхосный станок. Для колец более удобным является станок, работающий на четырёх осях. Пятиосная машина позволяет заметно удешевить структуру производства. Стоимость такого аппарата значительно выше, но производительность и возможности станка позволяют окупить вложения в короткие сроки.

Станки в ювелирной сфере могут использоваться не только для обработки воска, на аппаратах производится резка металла, другие рабочие процессы. Но нужно учитывать потери, которые неизбежны в процессе обработки этого вязкого материала, отмечают специалисты.

Из преимуществ покупки фрезерного станка для мастерской эксперты выделяют небольшие затраты на начальных стадиях производства, широкие возможности по изготовлению восковых форм.

3D принтер имеет свои преимущества и особенности эксплуатации и отличается от станка, тем что на принтере возможно получить восковки, а так же готовые 3D модели. Эта технология становится более доступной и удобной для специалистов, отрицательные стороны такого производства заключаются в том, что не всегда возможно изготовить изящную форму, при этом страдает гладкость поверхности у деталей. Зачастую затраты на использование 3D принтера выливаются в ощутимые суммы.

3D принтеры имеют не мало плюсов, но ювелирные мастерские основываясь на более дешёвом использовании, предпочитают фрезерные станки с ЧПУ.

В компании «Станки НН» вы сможете приобрести станок российского производства. Вся продукция компании имеет высокое качество и отвечает современным требованиям лучших производителей. Доставка осуществляется в города Беларуси, Казахстана, в любые населённые пункты и города на территории России.

Читайте также
     
Стало известно, поддерживает ли редактор таблиц «Р7-Офис» сводные таблицы Названы способы добавления комментариев к документам в «Р7-Офис» Стало известно, есть ли у «Р7-Офис» десктопная версия