Заряжать смартфоны через USB может быть небезопасно

11 января 13:06
Эксперты «Лабаратории Касперского» предупреждают об опасности.

Заряжать смартфоны через USB может быть небезопасно
27.05.16 7:48    1306   текст: Ирина Клячина  фото: INNOV.RU

Специалисты «Лабаратории Касперского» предупреждают о новой опасности, рассказав о том, как небезопасно заряжать смартфоны через USB-порты компьютеров.

В доказательство тому они провели эксперимент, протестирововав несколько смартфонов, работающих под управлением Android и iOS. Оказывается, когда подключается смартфон к компьютеру с помощью стандартного USB-кабеля «устройства автоматически обмениваются определенным набором данных». Что это за данные зависит от производителя, версии ОС и прошивки устройства.

Здесь в качестве примера набора данных специалисты «ЛК» называют имя и тип смартфона, название производителя, серийный номер, информация о прошивке, а также данные об операционной и файловой системах.

Также сообщается, что уже известны случаи краж данных со смартфонов, подключенных к компьютеру, которыми воспользовались киберпреступники.
Во избежание данной ситуации «Лаборатория Касперского» советует устанавливать на смартфоны и компьютер пароль и надежное защитное решение. Кроме того рекомендуется использовать доверенные зарядные устройства и выключать смартфон при зарядке от ПК.

Читайте также
В WE-ON GROUP заявили о необходимости выработать требования к цифровым информационным моделям    
В WE-ON GROUP заявили о необходимости выработать требования к цифровым информационным моделям На выставке Tech Week 2022 в Сколково лаборатория Hopper IT представила целый ряд решений