Существенный рост рынка ИИ в 2022 году предсказывает Алексей Кузовкин

18 ноября 21:52

Существенный рост рынка ИИ в 2022 году предсказывает Алексей Кузовкин
02.03.22 15:48    154  фото: INNOV.RU

В 2022 году ожидается значительный рост рынка ИИ. Это прогноз Алексея Викторовича Кузовкина, генерального директора компании «Инфософт». Направления, в которых технологии ИИ (AL) будут наиболее активно развиваться, формируются на основе потребностей экономики. Предполагается, что для бизнеса будет актуальна сфера программного обеспечения в управлении знаниями, в создании цифровых моделей производственных объектов и цифровых рабочих мест.
Технологии генерации естественного языка (NLP), чаще основанные на архитектуре «Трансформер», предложат самое большое количество решений и стартапов. Одновременно разработчики акцентируют свою деятельность на речевом ИИ. Для обеспечения решения задач информационной безопасности будут создаваться новые AI-приложения. При разработке новых программ 60% и более используемой информации составят уже созданные машинным интеллектом или синтетические данные.
Для поиска, создания и редактирования видео появятся также новые AI-инструменты – это даст толчок росту капитализации рынка стриминга и улучшит работу баз пользователей и библиотек контента стриминговых сервисов.
Увеличится число параметров языковых моделей. Если сейчас максимально используется для обучения нейросети 550 млрд, то в перспективе будут внедряться технологии с 10 трлн обучающих моментов.
Все интенсивнее ИИ будет использоваться в военной сфере. Технологии ИИ уже применяются в системах управления разведывательной авиацией в качестве второго пилота, в космических исследованиях, для обучения роботов-саперов, для управления дронами.  Другие направления, которые эксперты пока предвидеть не могут, тоже не стоит исключать.
Ожидается рост военных бюджетов на развитие ИИ, как и инвестирование преимущественно частных компаний в эту сферу. При этом развитие рынка будет находиться в зависимости от готовности компаний применять ИИ в производстве и бизнесе.