“Сетевая Академия ЛАНИТ” осуществила обучение работников Системного оператора Единой энергетической системы

24 декабря 23:04

17.01.22 21:15    186  фото: INNOV.RU

Проект “Сетевой Академии ЛАНИТ” (входит в ГК ЛАНИТ) по повышению квалификации ИТ-специалистов Системного оператора Единой энергетической системы был успешно  реализован в 2021 году.
Созданные “Сетевой Академией ЛАНИТ” курсы позволили 400 сотрудникам блока информационных технологий Системного оператора Единой энергетической системы (далее – СО ЕЭС) приобрести глубокие знания о процессах работы с программным обеспечением главных зарубежных и российских вендоров. Проект по повышению квалификации прошел в рамках программ дополнительного профессионального образования и дал возможность обучить 53 группы специалистов.
В состав проекта вошли 24 программы общей продолжительностью более 800 часов по таким направлениям, как Linux, Kaspersky Lab, PostgreSQL, Natex. Для ведения программ были приглашены сертифицированные преподаватели центра.
Формат обучения представлял собой ряд “живых” вебинаров, которые были рассчитаны не только на прослушивание лекций и выполнение практических заданий, но и на общение с преподавателями и получение подробной обратной связи. Для отслеживания процесса обучения и поддержки участников каждый инструктор имел возможность удаленного доступа к рабочему столу пользователей.
Кроме того, проект отличался от аналогов возможностью гибкого управления образовательным процессом. Специалисты “Сетевой Академии ЛАНИТ” и СО ЕЭС анализировали показатели обучения в каждой группе и вносили корректировки в образовательную стратегию и траекторию следующих групп. Для информационной и технической поддержки учащихся применялись чат вебинарной комнаты, телефон и электронная почта. После прохождения обучения каждому участнику было выдано удостоверение о повышении квалификации.
Проект собрал много положительных отзывов об уровне организации образовательного процесса, качестве обучения и профессионализме инструкторов.
В 2020 году СО ЕЭС и “Сетевая Академия ЛАНИТ” работали над реализацией образовательного проекта, результатом которого стало обучение 350 сотрудников Системного оператора в 42 учебных группах. Участники имели доступ как к очным, так и к дистанционным курсам по различным востребованным ИТ-направлениям.
Татьяна Колкунова, заместитель директора по информационным технологиям АО “СО ЕЭС”, утверждает, что процессы обновления оборудования и ПО, а также использование новых современных комплексов и коммуникационных систем повышает требования к уровню квалификации специалистов ИТ-блока. “Поддержание квалификации работников на требуемом уровне является для нас критически значимой задачей”, — уверена она.
Марина Макарова, директор учебного центра “Сетевая Академия ЛАНИТ”, рассказала о задачах центра: “Цифровизация никого не оставляет в стороне. Крупные энергетические компании идут в ногу со временем, уделяя особенное внимание освоению современных технологий и развитию ИТ-персонала. И мы рады помочь им на этом пути”.