Премия IT Stars имени Геория Генса собрала более 200 заявок

28 декабря 09:23

17.08.21 19:08    173  фото: INNOV.RU

В 2021 году на соискание премии IT Stars имени Геория Генса было подано 214 заявок. В прошлом году в проекте участвовали 94 заявки. Проекты пройдут двухступенчатую систему отбора (экспертный совет и Комитет по присуждению премии) и в начале октября состоится торжественное награждение лауреатов.

Заявки в проекте оказались распределены следующим образом: “Инновационное решение/ ИТ-продукт” (114 заявки), “Цифровая трансформация” (24), “Инновационный проект в бизнес-секторе” (19), “Инновационный проект в здравоохранении” (18),  “Умные решения в регионах России” (15), “Инновационный проект с социальной направленностью” (15), “Инновационные проекты в госсекторе” (9).

Среди претендентов наиболее активно представлены ИТ-компании. Также участниками стали государственные и общественные организации, образовательные учреждения, банки, исследовательские институты и ИТ-подразделения заказчиков.

Самое большое количество проектов разработаны для сферы здравоохранения. Однако компании также работали над проектами для ИТ-сферы, страхования, банковского сектора, образования, строительства, энергетики и промышленности.

Премия задействует участников из более чем 30 регионов: Амурская, Белгородская, Владимирская, Вологодская, Ивановская, Иркутская, Калининградская, Кировская, Курская, Ленинградская, Московская, Нижегородская, Новгородская, Новосибирская, Свердловская, Смоленская, Тамбовская, Тверская, Тюменская и Ярославская области. А также Краснодарский, Красноярский, Пермский, Ставропольский края, Удмуртская Республика, Адыгея, Татарстан, ХМАО и ЯНАО.

Инновационный центр “Сколково” в 2021 году стал новым стратегическим партнером премии. Так, проект с центром объединяют ключевые задачи поиска и продвижения перспективных компаний. Благодаря активному участию в премии резидентов “Сколково” (было подано 70 заявок) стала очевидна актуальность и значимость проекта для молодых разработчиков.

Директор по акселерации, “Направление ТЭК и промышленность”, Кластер ИТ-фонда “Сколково”, Алексей Борисов отметил положительные стороны сотрудничества: «Сегодня с Фондом работают более 3000 инновационных компаний и более 100 партнеров. Резиденты создают уникальные инновационные решения, но этим компаниям сложно найти прямой путь к заказчику. Именно поэтому мы видим хорошие перспективы в сотрудничестве с нашим партнером, Оргкомитетом премии IT Stars. Для заказчиков итоги премии — это возможность узнать об апробированных инновационных решениях».

Председатель Оргкомитета IT Stars, Марина Никитина определила значимые моменты развития проекта. Во-первых, это партнерство с инновационным центром “Сколково”. Во-вторых, расширение состава Комитета по присуждению премии и экспертного совета. А также — включение в список номинаций наиболее актуальных для ИТ-сообщества тем и направлений. “Все это нашло позитивный отклик у рынка, и результатом стал рост числа заявок и расширение географии участников”, — подвела итог Никитина.

Первый этап отбора заключается в оценке заявок экспертным советом. В него входят наиболее авторитетные технические специалисты и эксперты ИТ-отрасли. Вторая ступень — рассмотрение Комитетом по присуждению премии шорт-листов и выбор лауреатов.

Георгий Генс, именем которого названа премия, стоял у истоков роста и развития ИТ-сферы в России и многое сделал для формирования информационного общества. Именно он основал компанию ЛАНИТ, которая является учредителем премии. Также поддержку оказывают Ассоциация менеджеров и Ассоциация предприятий компьютерных и информационных технологий.

Информационные партнеры события: ict-online, ict2go.ru, журнал БИТ, «ИКС Медиа», «ИТ Медиа», Global CIO, телеканал «ПроБизнес», Банки.ру, NBJ, CRN/RE.