Постепенное увеличение доли отечественного офисного ПО на рынке РФ наблюдает J’son & Partners

17 марта 04:52
Несмотря на высокую насыщенность, рынок продолжает рост в умеренном темпе.

Постепенное увеличение доли отечественного офисного ПО на рынке РФ наблюдает J'son & Partners
26.11.21 10:56    166  фото: INNOV.RU

Доля отечественного офисного ПО на рынке РФ постепенно увеличится, считает компания J’son & Partners Consulting. Ее эксперты сделали такой вывод на основании собственного исследования российского рынка офисного программного обеспечения.
В 2020 году, согласно полученным данным, значительная доля российского рынка – 77,5% – принадлежала зарубежному ПО (Microsoft Office, Hancom Office, WPS Office и т.д.), на свободное ПО (LibreOffice и OpenOffice) приходилось 15,5%, доля российского ПО, представленного в основном двумя крупными игроками, – Новые облачные технологии «МойОфис» и Р7 «Р7-Офис» – составляла всего 7%.
Несмотря на высокую насыщенность, рынок продолжает рост в умеренном темпе. По оценкам J’son & Partners Consulting, в ближайшие пять лет среднегодовой темп роста рынка составит 6–9%. К 2026 году эксперты прогнозируют изменение структуры рынка. Этому процессу будут способствовать активные действия государства по поддержке отечественных производителей, импортозамещению и легализации использования программного обеспечения, рост лояльности потребителей к российскому ПО, поддержка развития открытого ПО со стороны государства, повышение бизнес-рисков использования зарубежного ПО и рост его стоимости из-за санкций, усиление требований государственных и коммерческих организаций по наличию контроля над хранением данных.
Все эти факторы станут причиной снижения в 2,6 раза доли зарубежного ПО с 77,5% до 30% и расширения с 7% до 40% доли российского программного обеспечения. Расширенные перспективы для роста производителям предоставит комбинация замещения иностранных решений отечественным ПО с предоставлением повышающих стоимость основного продукта решений и услуг (например, встроенный ВКС, дополнительное дисковое пространство и т. д.).

Читайте также
     
Стало известно, поддерживает ли редактор таблиц «Р7-Офис» сводные таблицы Названы способы добавления комментариев к документам в «Р7-Офис» Стало известно, есть ли у «Р7-Офис» десктопная версия