Lenovo Vibe — линейка смартфонов на любой вкус

22 июня 14:10
Lenovo Vibe C и Lenovo Vibe Shot Z90.

Lenovo Vibe — линейка смартфонов на любой вкус
06.06.16 12:41    1257   текст: Ирина Зет  фото: INNOV.RU

В конце мая на прилавках появился бюджетный смартфон Lenovo Vibe C. По цене $106 покупателю предлагается аппарат на базе 4-ядерного процессора, с тактовой частотой 1 Гб, 1 Гб оперативной и 8 Гб постоянной памяти. Разрешение экрана составляет 1280×720 пикселей. Однако внимание редакции привлёк другой смартфон. Линейка Lenovo Vibe включает в себя разные смартфоны, включая гаджеты с упором на музыку и просмотр видео. Именно такой смартфон и оказался в нашем поле зрения.

Ещё недавно мобильные телефоны использовались преимущественно для общения и игр. Если существовала необходимость сфотографировать мероприятие, для этого требовалось брать с собой дополнительный фотоаппарат, поскольку штатные камеры смартфонов были слабыми. Сейчас времена изменились и в использовании фотоаппаратов необходимость отпала, поскольку на рынке появились камерафоны. Один из таких смартфонов — Lenovo Vibe Shot Z90.

Камерафон не является новинкой — на рынке он появился в 2015 году, но по своим характеристикам не уступает современным флагманам. Lenovo Vibe Shot Z90 работает на основе восьмиядерного чипсета Qualcomm MSM8939 Snapdragon 615. Особенностью данного процессора является сочетание кластеров с четырьмя процессорами Cortex A53 мощностью 1 и 1,65 ГГц. Мощность чипсета поднимается в зависимости от сложности задачи. За обработку графики отвечает ускоритель Adreno 405, который обеспечивает поддержку 36 тыс. цветов. Смартфон оснащён 3 Гб оперативной памяти DDR3 и 32 Гб постоянной памяти. Возможность расширения памяти составляет до 128 Гб с помощью слота MicroSD.

Диагональ IPS-экрана составляет 5 дюймов, а разрешение — 1920×1080 точек при плотности пикселей 441 ppi. При этом в смартфоне имеется автоматическая регулировка подсветки. Экран смартфона защищает противоударное стекло Gorilla Glass 3.

В смартфоне имеется две камеры. Основная камера с разрешением 16 Мегапикселей оснащена автофокусом и светодиодной вспышкой, поддерживающей три тонна. В качестве дополнительных опций используются лазерная фокусировка и функция оптической стабилизации изображения. Фронтальная 8-мегапиксельная камера также поддерживает фиксированное фокусное расстояние. Смартфон может записывать в видео в формате HD (1080 p).

Lenovo Vibe Shot Z90 может работать в LTE-сетях. Смартфон работает под управлением операционной системы Android 5.1 с фирменной графической оболочкой VIBE UI. В качестве дополнительных функций используются сенсор приближения датчик света и акселерометр. Устройство поддерживает 2 SIM-карты формата MicroSIM. Объём аккумулятора составляет 3000 мАч. Размеры Lenovo Vibe Shot Z90 составляют 142×70×7,3 мм, а вес — 145 грамм.

Дизайн устройства выполнен в стиле старых камерафонов, ему удалось сохранить схожесть с фотоаппаратом, без снижения функциональности. На боковых гранях смартфона имеется текстурированная металлическая рамка.

Читайте также
В WE-ON GROUP заявили о необходимости выработать требования к цифровым информационным моделям    
В WE-ON GROUP заявили о необходимости выработать требования к цифровым информационным моделям На выставке Tech Week 2022 в Сколково лаборатория Hopper IT представила целый ряд решений