ЛАНИТ заняла пятое место среди ведущих поставщиков ИТ-разработок для госсектора в рейтинге Cnews Analitics

18 декабря 17:51

21.01.22 13:46    183  фото: INNOV.RU

В 2020 году Cnews Analitics создал рейтинг ведущих поставщиков ИТ-разработок для государственных организаций, в котором ЛАНИТ вошел в пятерку лидеров. Объем выручки группы компаний ЛАНИТ от ИТ-решений реализованных в государственном секторе за 2020 год составил 9,9 млрд руб.
Аналитики отметили, что в 2020 году госсектор сохранял позицию основного заказчика ИТ-решений. Согласно отчету экспертов, на сегодняшний день деятельность государства нацелена на повышение объемов импортозамещения, содействие федеральным и региональным властям в увеличении скорости цифровой трансформации, а также сотрудничество с отечественными разработчиками.
Виктория Бухар, коммерческий директор компании “ЛАНИТ-Интеграция”, выделяет главные векторы развития госсектора, сформировавшиеся уже несколько лет назад и укрепляющие свои позиции. Это миграция в гособлако, начало работы с цифровой платформой “ГосТех” с применением стандартизированных компонентов для создания информационных систем, сотрудничество с отечественными производителями в сфере аппаратного и программного обеспечения, а также переоценка важности управления государственными данными. Виктория Бухар убеждена, что развитие цифровых механизмов взаимодействия граждан и бизнеса с государством должно базироваться, в том числе, на пользовательском опыте.
Заместитель генерального директора НОРБИТ Наталья Зубкова отметила, что при реализации ИТ-проектов в государственных структурах и компаниях с госучастием важно обращаться к различным национальным программам. Кроме того, она рассказала, что многие ИТ-проекты работают над увеличением качества предоставляемых госуслуг. Сосредоточено внимание на таких процессах, как смена формата предоставляемых госуслуг и разработка цифровых каналов, отвечающих за взаимодействие с гражданами и бизнесом. Наталья Зубкова подчеркивает, что благодаря возможности доступа к госуслугам в цифровом виде за период самоизоляции не снизилась эффективность работы сервисов. При этом, на данный момент, качество оказания госуслуг достигло уровня ведущих направлений —  ритейла и финансов. “Тем не менее без хорошего доступа в интернет воспользоваться госуслугами невозможно. И, конечно, одна из важнейших инициатив – это покрытие всей территории России высокоскоростной спутниковой связью”, — подытожила Наталья Зубкова.